Республиканская акция под названием «Время стать заметным!» завершилась. Она продолжалась 10 дней с целью профилактики гибели и травматизма людей на дорогах в темное время суток и напоминания пешеходам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на улице и пользе фликеров.

На снимке: эти ребятишки знают, на какой свет переходить дорогу

На снимке: эти ребятишки знают, на какой свет переходить дорогу

В течение десятидневки сотрудники ОГАИ Витебского РОВД провели ряд профилактических мероприятий, в числе которых рейды по отработке нерегулируемых пешеходных переходов в темное время суток. В поле зрения дорожной милиции находились не только пешие участники движения, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходных переходов.

В рамках акции ОГАИ РОВД организовало для детей показ необычного спецавтомобиля Госавтоинспекции УВД облисполкома с красочным изображением светофора, милиционера, поучительными надписями. Показ был приурочен к районным «Дажынкам», прошедшим в г.п. Сураж.

Разрисованное транспортное средство вызвало большой интерес у маленьких почемучек. На все их вопросы терпеливо отвечали специалисты в форменной одежде,  доступно объясняя, как вести себя на дороге. К слову, замедляли шаг около пропагандистского авто и взрослые. Сотрудники ГАИ приглашали их в салон, где был установлен компьютер, и предлагали импровизированный экзамен. В билете содержалось 10 вопросов на знание Правил дорожного движения. Знатокам и.о. начальника ОГАИ РОВД Алексей Кузьмин и инспектор отделения пропаганды и агитации ГАИ УВД Антон Бонадысенко вручали памятки по ПДД и фликеры.

Нина  Столяренко
Фото автора