В апреле 2012 г. решением районного исполнительного комитета № 463 утвержден план по сносу ветхих жилых домов на 2013-2015 годы. Согласно ему предстояло снести 51 жилой дом. В 2013 году не стало 17, в 2014 — 28, 2015-ом — 37 пустующих и ветхих домов в сельской местности.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Владимир Саковский акцентирует внимание на том, что 17 февраля 2016 г. решением райисполкома № 192 «О плане сноса пустующих и ветхих жилых домов граждан на территории Витебского района», доведено задание на 2016-2017 годы снести 68 таких домов. С января этого года снесено 44.

Сельским исполнительным комитета делегированы права подачи в суд заявлений в отношении пустующих домов на подведомственной территории. Также направлен перечень обязательного пакета документов на снос ветхого жилья для предоставления в суд.

В связи с ограниченностью денежных средств для строительства жилья в многоквартирных домах, как отмечает В. Саковский,  увеличилось количество заявителей на получение коммерческого без удобств, которое находится в хозяйственном ведении УП ЖКХ «Витрайкомхоз» и требует текущего ремонта. Граждане выполнили его за счет собственных средств.

В 2015 году райисполкомом выделено в установленном законодательством порядке 7 коммерческих жилых помещений. В этом году 20 семей получили пустующее коммерческое жилье. С участием жильцов и УП ЖКХ «Витрайкомхоз» оно приведено в надлежащее состояние.

Жилые помещения в аг. Шапурово переданы УП ЖКХ «Витрайкомхоз» от бывшего сельхозпредприятия КУСХП «Экспериментальная база им. Шмырева». Есть и свободное жилье. В аг. Задубровье 5 домов, пригодных для проживания, переданы ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» от бывшего КУСХП «Задубровье».

При трудоустройстве граждан на данное предприятие квартиры будут распределяться в установленном законодательством порядке.

И такая информация. Жилой фонд государственного предприятия «Экспериментальная база «Тулово» передан в собственность г. Витебска. В сельхозпредприятиях, расположенных вблизи г. Витебска (ОАО «Рудаково», «Возрождение», «Липовцы», колхоз «Ольговское»), пустующего жилья, пригодного для заселения, не имеется.

Николай Кохно