Полторы недели осталось до наступления календарной весны — времени, когда все подчинено посевным заботам. В числе главных — подготовка сельскохозяйственной техники. О том, как выполняется график ремонта, на планерке у председателя райисполкома доложил главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора района Андрей Барилко.

С ноября начался ремонтный сезон в мехмастерских сельхозпредприятий. Согласно доведенному графику на 1 февраля уровень технической готовности должен составлять для тракторов 89%, плугов — 90, комбинированных посевных агрегатов и машин для внесения удобрений —84%, отметил Андрей Барилко. По его словам, в некоторых хозяйствах этот уровень достигнут, в частности, широкая линейка готовности техники в филиалах СХП «Мазоловогаз» и «Полудетки». Близятся к завершению ремонтные работы в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», «Агротруд», колхозе «Ольговское». Стабилизировалась ситуация с подготовкой техники в филиале «Вымно», о чем доложил председатель сельского Совета Иван Рымарев.

На отстающих позициях «Зеленая Нива», где, по информации Андрея Барилко, не отремонтированы комбинированные посевные агрегаты, плуги. Большой объем ремонтных работ предстоит в ОАО «Липовцы», пояснения о сложившейся ситуации дал директор Олег Станкевич.
Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора обратил внимание руководителей на оформление актов выхода агрегатов с ремонта и своевременную регистрацию лизинговой техники.

Весь январь в хозяйствах занимались чизельными культиваторами и не поставить их на линейку готовности до настоящего времени — это нонсенс, считает руководитель района. «Сейчас все усилия должны быть направлены на ремонт энергонасыщенной техники и подготовку к техосмотру», — поставил задачу Геннадий Сабынич.

О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2014 №349 «О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов)» в части преобразования колхоза «Ольговское» в открытое акционерное общество доложил председатель Владимир Сафронов.

О том, как выполняется поручение председателя райисполкома от 27.12.2016 по оформлению субъектами хозяйствования разрешений на специальное водопользование, проинформировал начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Савицкий. Для полного разрешения вопроса установлен срок до 1 апреля.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Красовский ознакомил с ходом работы по обозначению границ сельхозпредприятий.

На совещании заслушаны ответственные работники, закрепленные за сельхозпредприятиями, о положении дел в животноводстве. Это приоритетная отрасль, из которой за реализованную продукцию ежедневно поступают денежные средства, напомнил председатель райисполкома. Результаты работы по производству продукции и особенно по сохранности поголовья должны быть на порядок выше, подчеркнул Геннадий Сабынич, обратив особое внимание на трудовую дисциплину и ответственность за порученный участок всех — от рядового труженика до руководителя и ответственного работника, закрепленного за сельхозпредприятием.

Нина Столяренко