В соответствии с ним в сельсоветах созданы оперативные рабочие группы по выявлению длительно неработающих лиц.

Фото из открытых источников

На группы возложена обязанность в определенные сроки предоставить в ИМНС по Витебскому району уточненные списки физических лиц, не уплативших сбор на финансирование государственных расходов в соответствии с Декретом № 3, а в управление по труду, занятости и социальной защите — уточненные списки граждан, которым необходимо оказать содействие в трудоустройстве.

Распоряжение обязывает руководителей сельскохозяйственных организаций и ряда предприятий определить перечень общедоступных видов работ для неработающих, безработных и обращающихся за содействием в трудоустройстве граждан, не требующих дополнительной подготовки. Кроме того, всем руководителям предписано обеспечить своевременное и полное предоставление сведений о наличии свободных рабочих мест в управление по труду, занятости и соцзащите.

На 1 марта в районе нуждались в трудоустройстве 313 безработных, из них 131 зарегистрирован в январе-феврале этого  года. Трудоустроено 52 безработных, 40 — сняты с учета по различным причинам. На обучение, переобучение и повышение квалификации направлены 7 человек, одному безработному выдана субсидия на организацию самозанятости. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 51 человек. Такие данные привел начальник отдела по занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Алексей Масловский. По его словам, исходя из заявок предприятий района в банке вакансий 119 мест, из них 89 рабочих профессий (тракторист-машинист, водитель автомобиля, вальщик леса и т.д.) и 33 должности служащих (ветеринарный врач, аккомпаниатор, авиационный техник и т.д.).

Нина Столяренко