Внутренние войска — мощная силовая структура, обеспечивающая поддержание законности и правопорядка в стране, защиту прав и свобод граждан, безопасности и суверенитета государства от преступных и иных противоправных посягательств.

На снимке: старший техник пиротехнических работ, начальник расчета Вячеслав Коротченко, техник пиротехнических работ Валерий Бобович и командир саперно-пиротехнической группы Виталий Игнатик к выезду готовы

Накануне праздничной даты в войсковой части 5524 прошел ряд мероприятий. Начало им положил торжественный митинг на строевом плацу соединения с участием всех взаимодействующих органов.

Гости смогли посетить выставку специальной техники и вооружения, посмотреть показательные выступления специалистов-кинологов. В рамках Дня открытых дверей для желающих была организована экскурсия по воинской части с посещением музея боевой славы. В культурно-деловом центре «Первомайский» состоялось вручение наград военнослужащим 7-й отдельной специальной милицейской бригады и праздничный концерт.

Есть в воинской части особое подразделение, служба в котором сопряжена с большим риском и требует настоящего мужества и высокой бдительности, — саперно-пиротехническая группа. Одна из ее основных задач — обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся авиационных и других боеприпасов и нестандартных взрывных устройств, поэтому малейшая ошибка в работе недопустима. В составе группы при штабе соединения, которая обслуживает г. Витебск и 9 районов области, два расчета по пять человек.

Саперы находятся в постоянной боевой готовности, ведь в любую минуту может поступить сигнал к отбытию на место происшествия. Каждый выезд — это огромный риск. В прошлом году их было порядка 770. К слову, по количеству выездов в республике лидирует взрывотехнический центр внутренних войск МВД (г. Минск), а вслед за ним идет саперно-пиротехническая группа в/ч 5524. В 2016-ом ею обезврежено более 12 тысяч боеприпасов, в основном это артиллерийские снаряды, минометные мины и гранаты времен Великой Отечественной войны. Более 70 лет прошло, как отгремели последние залпы кровопролитных сражений, а их отголоски поныне дают о себе знать.

С каждым годом увеличивается число опасных находок, свидетельствует командир группы капитан Виталий Игнатик. Земля выталкивает смертоносные предметы наружу, особенно это заметно после морозной зимы.

Как только сойдет снег, поступают сообщения об обнаружении боеприпасов. Их находят на сельскохозяйственных полях и в лесах, на огородах в населенных пунктах и садоводческих товариществах, при строительстве и землеройных работах. Уже в этом году саперы дважды выезжали в Витебский район — в агроусадьбу «Александрия» Шапечинского сельсовета и д. Еремино.

Бывает, что земля таит целые арсеналы смертоносных предметов. Такой был обнаружен в августе прошлого года при реконструкции одного из цехов Оршанского льнокомбината. Вероятно, в годы войны там находился склад боеприпасов. Около 2000 взрывоопасных предметов саперы вывезли оттуда и обезвредили. А несколько лет назад им пришлось почти месяц трудиться в Витебске на месте строительства банно-оздоровительного комплекса по ул. Чкалова, где была обнаружена не одна сотня авиационных бомб.

На снимке: саперно-пиротехническая группа в/ч 5524

В обязанности саперно-пиротехнической группы входит также обследование объектов на предмет наличия взрывоопасных предметов перед проведением массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий с целью обеспечения безопасности граждан, проверка сообщений об установке взрывных устройств. Следует отметить, что в последние несколько лет резко сократилось лжеминирование объектов – школ, вокзалов, госучреждений. Очевидно, к этому привело ужесточение мер за ложные вызовы, полагает Виталий Игнатик. Зато сейчас поступает много сообщений о забытых в общественных местах, на остановках сумках, свертках, пакетах, что свидетельствует о бдительности граждан.

На вооружении саперов, кроме миноискателей, современное оборудование: газоанализатор для обнаружения паров взрывчатых веществ, рентген-установка, специальные эндоскопы, комплекты досмотровых зеркал, защитные костюмы и т. д. Есть у них и надежные четвероногие помощники Ронни и Мира, с которыми работают кинологи-саперы Александр Шимук и Максим Тестов. Служебные собаки незаменимы при обследовании объектов, обыске на наличие взрывчатых веществ и других оперативных мероприятиях.

Саперно-пиротехническая группа — это единая команда настоящих мужчин, для которых риск стал неотъемлемой частью профессии. За безупречную службу, личное мужество многие из них имеют поощрения от командования части, ведомственного Министерства и взаимодействующих органов. Вот и по случаю Дня внутренних войск Виталий Игнатик отмечен Благодарностью министра внутренних дел. Техник пиротехнических работ Виталий Шимук награжден Почетной грамотой Витебского облисполкома, старший инструктор-кинолог Александр Шнитко — Почетной грамотой областного Совета депутатов. Но главная общая для всех награда — чтобы опасные находки для кого-то не обернулись бедой и чтобы глухое эхо войны звучало разве что на специальном полигоне для разминирования, под контролем настоящих профессионалов.

Нина Столяренко
Фото автора