IMG_5447Образование как приоритетное направление социальной политики государства стало темой для обсуждения в рамках Единого дня информирования. В Витебском районе встречи с населением по месту жительства и в трудовых коллективах прошли повсеместно. Состоялся заинтересованный диалог.

В Республике Беларусь сложилась целостная и сбалансированная система образования, позволяющая каждому гражданину страны реализовать свое право на образование для того, чтобы быть успешным и востребованным в обществе. В Витебском районе она представлена 39 учреждениями: 21 учреждение общего среднего, 14 дошкольного образования, в том числе центр развития ребенка, социально-педагогический центр, учреждение дополнительного образования, 2 спортивных учреждения. На балансе отдела образования, спорта и туризма райисполкома находятся 2 структурных подразделения (оздоровительные лагеря «Спартаковец» и «Луч»), 4 детских дома семейного типа.

Обеспечено выполнение государственных социальных стандартов в области образования. Последовательно решаются вопросы укрепления материально-технической базы.Было отмечено, что большое внимание уделяется организации шестого школьного дня для развития личности учащегося, так называемой неучебной субботы, посещение в этот день осуществляется на добровольной основе. Речь шла о том, что для ребят в этот день проводятся научно-практические конференции, интеллектуальные конкурсы, фестивали и иные образовательные и культурные мероприятия, работают объединения по интересам, а также организуются экскурсии и туристические походы. Большое внимание уделяется взаимодействию с родителями. Это и деятельность «Родительского университета», и консультации учителей-предметников.

В целях привлечения иностранных инвестиций школьники и педагоги Витебского района активно включаются в проектную деятельность. В ноябре минувшего года девять учреждений образования представили местные инициативы на международном форуме «Инновационное предпринимательство Витебской области» «От малого к великому», также приняли участие и стали победителями в областном конкурсе устойчивого экономического развития региона «Проекты без границ».

В планах на 2017 год — завершение инвестиционного проекта Всемирного банка «Реконструкция и развитие» по ремонту Суражской детский сад — средней школы на сумму 425 тыс. долларов.

В числе основных задач на текущий год — дальнейшее сокращение расходов, в том числе за счет оптимизации сети: планируется реорганизовать 2 учреждения образования в базовые школы, что позволит получить экономию до конца 2017 года 6,3 тыс. рублей.

Татьяна Диканова