Погода капризная. Солнечные дни сменяются пасмурными. Дождит. Технику пускать в поле рано, а вот состояние ее проверить надо. В филиале «Полудетки» ОАО «Молоко» это сделали во время техосмотра. Районная комиссия, возглавляемая главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора района Андреем Барилко, вынесла вердикт: сельхозмашины к посевной подготовлены.

На снимке: механизатор Юрий Михайловский

 — В наличии 22 трактора, из них 2 Беларус-3522, 1 — МТЗ-3022, остальные — МТЗ-1221, МТЗ-82, в исправности также культиваторы, сеялки, — перечислил главный инженер хозяйства Евгений Ольшевский, когда осматривали на мехдворе технику.

В прошлом году под яровые и озимые зерновые культуры отводилось 1100 гектаров. Нагрузка на машинно-тракторный парк в этом возрастет. Дело в том, что к сельхозпредприятию переходит значительная часть земель соседнего КФХ «Красника В. В.» Почвы здесь слабые, требуют основательной технологической обработки, заправки удобрениями. Предстоит ввести в оборот также неиспользуемые фермерские сельхозугодия.

На снимке: главный инженер Евгений Ольшевский

На посевной будут задействованы тракторы с многокорпусными плугами, почвообрабатывающими и посевными агрегатами. В полной готовности 6 сеялок, 3 комбинированных и 5 чизельных культиваторов. Последние переоборудованы под долотообразные рабочие органы. Главный инженер показал привезенную из Витебского мотороремонтного завода сеялку СЗТН-4м. Она универсальная, значительно увеличивает производительность работ. На мехдворе заметно и другое приобретение — новый почвообрабатывающий АКШ-6. Так что технических средств достаточно, чтобы обработать и присоединяемые фермерские земли.

Обычно выход в поле начинается с подкормки озимых. В хозяйстве они посеяны на 760 гектарах. Этими зерновыми занимается Юрий Михайловский. На техосмотре в полной готовности он представил агрегат по внесению жидких  удобрений «Роса». Как только позволят почвенные условия, подкормит рожь, пшеницу по всем технологическим требованиям. Механизатор опытный, ему подвластны сельхозмашины различных модификаций. После «Росы» к МТЗ-3022 прицепит комбинированный культиватор и будет готовить почву под сев. Когда придет кормозаготовка, пересядет на КВК-800. Убирает на сенаж травы, на силос — кукурузу. На время жатвы заводит зерноуборочный комбайн. Осенью пашет, зимой на тракторе доставляет с ферм на поля органику. И так круглый год. Универсальный, очень ответственный механизатор. На таких, как признает инженерная служба, растениеводство держится.

В хозяйстве в полном объеме поднята зябь, что позволяет ускорить подготовку почвы весной. На культивации будут заняты механизаторы, способные обеспечить высокие темпы и качество работ. Упор — на технологии. Этой теме посвящался районный семинар-учеба в профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства. Ездили за опытом Юрий Кузьмин, Владимир Евстафьев, Анатолий Баранов. Механизаторы-профессионалы своего дела, но перенять лучшее считают всегда полезным. На посевной они будут культивировать почву, от качества подготовки которой зависит технология возделывания зерновых.

На снимке: механизатор Николай Мазюк

С культиватором выедет в поле на МТЗ-1221 Сергей Михайлов. 10 лет он в хозяйстве. Старается. Зимой занимался вывозкой органики с ферм, не обходится без его участия посевная. Рядом с ним на тракторе ветеран труда Николай Мазюк. За плечами не одна весна. И пахал, и сеял. Вот и на нынешних работах его МТЗ будет в поле.

«Засевки» традиционно открывает Андрей Пышкин. На МТЗ-3022 с «Амазон» механизатор добивается высокой производительности. Агрегат надежный. Трактор как часы, сеялка «перебрана». Сам себе аграном: и нормы высева регулирует, и технологию заделки семян строго соблюдает.

— Для меня посевная всегда самая долгожданная пора, — признается Андрей. — Радуюсь засеянным полям, зеленым всходам, урожаю, в который вкладываешь труд.

Пока земля отдыхает, в хозяйстве продолжают заготавливать органику. Часть ее внесена в почву осенью, остальная находится в буртах. На этой работе задействован отряд. Механизаторы ежедневно доставляют навоз с комплекса и ферм.

На снимке: механизатор Сергей Михайлов

Как и во многих сельхозпредприятиях, образовались сложности с накоплением минеральных удобрений. Они временные. Животноводческая отрасль филиала зарабатывает достаточно средств, чтобы обеспечить растениеводство азотом, фосфором, калием. Генеральный директор ОАО «Молоко» Александр Лукинов отслеживает весь процесс подготовки к посевной. Нашлись средства на ремонт техники своими силами, будут и на «минералку». Сеять приказано только по удобренной почве.

В разговоре с директором филиала Анатолием Лисовским чувствуется перспектива. Хозяйство укрупняется за счет фермерских земель, значит возрастает возможность увеличивать валовое производство зерновых и кормовых культур, что необходимо для обеспечения полноценными кормами животноводческого комплекса «Буево». Расширяются площади под посевы клевера, люцерны, других белковых культур. Будет посеяна кукуруза на зерно.

Посевная пройдет согласно рабочему плану, в самые сжатые сроки: механизаторы опытные, техника — в полной готовности. Уточняются меры материального стимулирования участников весенних полевых работ. Каждый получит зарплату и «бонусы» адекватно вложенному труду.

Николай Кохно
Фото автора