На сегодняшний день важными приоритетами государственной политики в сфере образования являются поддержка и развитие детского технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа научно-технических профессий.

На снимке: учащиеся Новкинской школы — призеры научно-практической конференции

В рамках программы «Одаренные дети» в Новкинской школе в целях пропаганды научно-технического творчества, активизации работы по развитию технических  и исследовательских качеств учащихся уже пятый год работает объединение по интересам «Физические основы энергосбережения» под руководством Владимира Байдакова. Воспитанники вместе со своим педагогом постоянно принимают участие в конференциях и выставках по научно-техническому творчеству. И этот учебный год не стал для них исключением.

На XIX научно-практической конференции «Квант» учащиеся Новкинской школы представили свои труды в секциях «Радиотехника и радиоэлектроника», «Астрономия и ракетокосмический моделизм», «Научные исследования в области энергосберегающих технологий». По результатам их работы учащиеся вошли в число призеров. Дипломом I степени управления образования Витебского облисполкома отмечена работа Никиты Томчука; дипломами II степени — Никиты Горнака и Константина Хона; грамотой за 4 место — Николая Маркевича.

Участие в подобных мероприятиях позволяет учащимся обогатить свои знания, опыт в области технического творчества, а также обменяться со сверстниками новыми идеями.

Юлия Терещенко