Оживленно было в центральном парке аг. Октябрьская в день районного субботника. С предложением очистить и благоустроить это знаковое место ко всем неравнодушным людям обратилась инициативная группа агрогородка, руководителем которой избран Андрей Муравьев.

На снимке: участники субботника с Марией Козловой (в центре), справа Лариса Яковлева

На снимке: участники субботника с Марией Козловой (в центре), справа Лариса Яковлева

Группа действует при районном историко-краеведческом музее, поэтому  учреждение культуры взяло на себя все организационные моменты, а руководила работой член инициативной группы Лариса Яковлева.

На призыв откликнулись многие учреждения агрогородка: Октябрьская средняя школа, государственный профессионально-технический колледж сельхозпроизводства, музей и центр ремесел «Возрождение», Селютский психоневрологический дом-интернат. В полном составе вышел на субботник коллектив яслей-сада во главе с заведующей Светланой Тушиной. Подключились к энтузиастам местные жители.

Историю создания парка поведала участникам субботника одна из первых жителей поселка Мария Козлова, которая пришла поддержать и поблагодарить активистов за благое дело. По ее словам, закладку парковой зоны начали работники совхоза «Селюты» в 1968 году. Получается, в 2018-ом парк отметит полувековой юбилей. К этой дате он должен выглядеть преображенным. Оказывается, известный писатель-сказочник, уроженец Витебского района Григорий Шакулов входил в состав авторского коллектива по проекту планировки центральной усадьбы совхоза «Селюты» и отвечал за оформление парковой зоны.

Здесь расположена танцевальная площадка, проложены дорожки. Инициативная группа надеется, что этот зеленый уголок агрогородка станет постоянной ареной  проведения культурно-массовых мероприятий и любимым местом отдыха жителей и гостей населенного пункта.

Нина Столяренко