Замечательная традиция существует в Новкинской средней школе — ежегодно праздновать день рождения учреждения образования. Нынче он 25-ый.

На снимке: учащиеся Новкинской школы

Эта дата относится к новому зданию школы, которое было необходимо жителям деревни Новка и близлежащих населенных пунктов, ведь в начале девяностых годов прошлого столетия дети учились в различных зданиях, разбросанных по всему населенному пункту.

Идейным вдохновителем и «двигателем» строительства новой школы стала ее директор Вергилия Яковлевна Котлярова.

Проект учреждения образования можно считать уникальным, ведь он включал наличие зимнего сада, фонтанариума, просторного спортивного зала и бассейна на 25 метров. Когда школа начала работать, ее ученики не могли поверить своему счастью: новая она распахнула для них просторные светлые классы.

Сейчас в школе учатся более 400 учащихся, работает уникальный цифровой планетарий, фитобар, радуют глаз зимний сад и фонтанариум.

Историю школы учащиеся услышали от ее первого директора, которая была почетным гостем на празднике. Чувствуется, что до сих пор в душе Вергилии Котляровой живут теплые воспоминания и любовь к ее детищу, которое стало для нее делом всей жизни. Первый директор выразила слова признательности нынешнему руководителю учреждения Ольге Трубловской за успешное развитие школы, которая уверенно занимает ведущие позиции в Витебском районе, пожелала успешной учебы ребятам.

Праздничный день включал разнообразные мероприятия, в числе которых выставки творческих работ, спортивные турниры, танцевальные флешмобы, посещение планетария, встречи с интересными людьми.

Особое место в праздничных мероприятиях на протяжении последних трех лет занимает конкурс личных достижений «Самый-самый», который проходит в три этапа (1-2, 3-4, 5-11 классы) и позволяет каждому школьнику проявить себя в одной из большого количества номинаций.

Следует отметить, что и для учителей была предусмотрена отдельная номинация: «Самый стильный учитель».

Центральных событий праздничного дня стало несколько: в рекреации начальных классов открылась площадка для обучения детей правилам дорожного движения, а рядом с актовым залом появилась фотовыставка «Школьная жизнь».

В преддверии праздничного события в учреждении были объявлены творческие конкурсы.

К праздничному дню вышел специальный выпуск школьной газеты «Новка по-новому».

Конечно же, не обошлось без большого концерта с приглашением многочисленных гостей.  Много теплых слов в адрес руководства и педагогического коллектива было сказано в этот день, грамотами и дипломами награждены учащиеся и педагоги. Производственные юбилеи членов коллектива были отмечены грамотами. Теплым словом ведущие отозвались о ветеранах педагогического труда и известных выпускниках школы, в числе которых управляющий делами Новкинского сельисполкома Ирина Линич; кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии, главный врач Витебского областного клинического специализированного центра Валерий Денисенко; капитан милиции,  участковый инспектор Витебского РОВД Сергей Латышев; член Белорусского союза дизайнеров, художник, профессор, доцент кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета,  доктор технических наук Виктор Сорокин и другие.

Многочисленные творческие номера украсили праздничный концерт. «Изюминкой» стало выступление хора «Чистый голос».

В день рождения принято дарить подарки, и учащиеся разных классов во время праздничного концерта вручали друг другу открытки, изготовленные специально к юбилею школы.

Главным моментом концерта стало награждение учащихся по итогам олимпиад и научно-исследовательских работ. На сцену поднялись Никита Томчук, Николай Маркевич, Никита Горнак, Кристина Пантюхова, Константин Хона. Эти ребята представляли учреждение образования на олимпиадах и конкурсах различного уровня по физике и астрономии. Они — гордость Новкинской школы!

Апогеем праздничного дня стало вручение символической «звезды» учащемуся 11 «А» класса Никите Горнаку, который собрал целую коллекцию дипломов и своими знаниями доказал, что учащиеся из Новки способны показывать убедительные результаты в учебной и исследовательской деятельности.

Праздничный день получился ярким и незабываемым. Многочисленные гости долго ходили по школе, разглядывая выставки и новые объекты.

Ольга Обухова,
заместитель директора
по воспитательной работе