В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2017 г. № 270 22 апреля пройдет республиканский субботник.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Участники этого ставшего традиционным мероприятия будут заняты на благоустройстве и приведении в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовке детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Денежные средства, заработанные в день субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком. Облисполкомы перечисляют 50% поступивших денежных средств Министерству финансов. Остальные 50% остаются в распоряжении облисполкомов и направляются на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы государственных учреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивающих развитие технического творчества юных дарований, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 22 апреля является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

По материалам БелТА
подготовила Нина Столяренко