В рамках реализации совместной инициативы «Возрождение историко-экономического наследия для устойчивого развития Мазоловского и Бабиничского сельсоветов» и Года науки на базе центра дополнительного образования в Мазоловском доме культуры прошли Сапуновские чтения. Мероприятие было приурочено к дате рождения известного историка, археолога, краеведа Алексея Парфеновича Сапунова.

На снимке: историк, археолог, краевед Алексей Парфенович Сапунов

Организаторами чтений выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районный историко-краеведческий музей и централизованная библиотечная система. Цель мероприятия — развитие и совершенствование поисково-просветительской работы, обмен опытом по изучению и популяризации историко-культурного наследия Придвинского края, формирование уважительного отношения к прошлому, сообщила старший научный сотрудник районного музея Анна Липова.

Символично, что чтения состоялись в преддверии Дня единения народов Беларуси и России. Сапунов — уроженец местечка Усвяты, ныне это город в Псковской области, где также чтят память о выдающемся историке. Алексей Парфенович являлся членом многих научных обществ и комиссий в Витебске, Москве, Петербурге, был почетным гражданином г. Велиж.

Еще до начала мероприятия с деятельностью и жизненным путем славного земляка безмолвно, но красноречиво знакомили стенды, оформленные сотрудниками музея, на одном из которых флажками на карте были обозначены «дороги Сапунова»: Усвяты, Велиж, Витебск, Каховка, Полоцк…

Приветствуя участников чтений, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Марина Здольникова пожелала всем плодотворной работы, интересных открытий на краеведческой ниве.

Познавательные доклады подготовили главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Юрчак, главный хранитель фондов районного музея Сергей Мартинович и его коллега из музея М.Ф. Шмырева Денис Яковлев.

Заведующая Мазоловской библиотекой Алла Магон поделилась опытом по реализации проекта «Тропинками Сапунова: от Усвят до Витебска», над которым учреждения культуры плодотворно работали весь 2016-ый — год 165-летия выдающегося земляка.

Интересную мультимедийную презентацию «Мазолово: от имения до совхоза 1917-1924 г.г.» подготовили сотрудники государственного архива Витебской области Татьяна Буевич и Светлана Мясоедова, а доцент кафедры истории Беларуси ВГУ им. П.М. Машерова Николай Пивовар презентовал «Туристический атлас Мазоловского сельсовета».

О проекте «Полоцкая земля — сердце Белой Руси» рассказал магистрант ПГУ Максим Крупский. С исследованиями по изучению своих территорий познакомили краеведы Людмила Никитина и Михаил Шидловский. А самая юная участница чтений — учащаяся Новкинской школы Анна Копышко поведала историю под названием «Война в судьбе моих земляков».

Сапуновские чтения стали хорошей площадкой для выступления краеведов и обмена опытом, отметили участники мероприятия и предложили сделать их отныне в районе ежегодными. К слову, первые Сапуновские чтения прошли в Витебске в 1991 году. В 1995-2007 годах действовал краеведческий фонд имени А. П. Сапунова, при участии которого сооружен памятный знак на месте бывшего имения историка «Каховка» в Мазоловском сельсовете, издано более 20 книг, брошюр и альбомов по краеведению.

Гости  ознакомились с деятельностью местных учреждений культуры: музея музыкальных инструментов, школы искусств, библиотеки, центра дополнительного образования взрослых. Ведущий методист областного методического центра народного творчества Андрей Струнченко провел увлекательную экскурсию в бывшей усадьбе Игната Маньковского «Милое».

Нина Столяренко