Возложение цветов, торжественное шествие, праздничные концерты и тематические выставки… Все это и многое другое ожидает жителей Витебского района в рамках празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Эпицентром всех торжеств стал агрогородок Копти. Сегодня здесь развернулось основное действо районного праздника под названием «Салют Героям!».

Старт праздничным мероприятиям дало традиционное шествие от площади Гордова к мемориалу им. Ленинского комсомола, где состоялось возложение цветов. Участие в нем приняли ветераны Великой Отечественной войны, руководство района, трудовые коллективы, представители учреждений образования, культуры, общественных объединений, молодежь. Здесь же прошел торжественный митинг «Пусть гремит салют Победы».

Не только услышать, но и вместе исполнить всенародно любимые песни о войне, о Победе, о любви к Родине пригласили всех желающих культработники. Концертная программа «Не женщины придумали войну» — красочное продолжение праздника.

На открытой площадке возле Дома культуры cвою продукцию представили организации и предприятия района. В рамках праздника все желающие могут посетить тематические выставки, приобрести сувениры на выставке-ярмарке учреждений образования и культуры. Для детей предусмотрены игровые аттракционы. Закружила в танце интерактивная площадка «Майский вальс».

Конечно, одним ярким и насыщенным на события днем празднование Дня Победы не ограничится. В преддверии памятной даты, а также 9 мая повсеместно пройдут торжественные мероприятия, школьники обязательно принесут на могилы солдат цветы, старшее поколение и молодежь застынут в минуте молчания и печали, а ветераны в очередной раз вспомнят, какой ценой далась советскому народу Великая Победа.

Елена Чаплева