Давно отгремели бои Великой Отечественной войны, но и сегодня в каждой семье бережно хранится память о родных, которые сражались за мирную жизнь. Историей своей семьи поделилась Наталья Кацер, начальник отдела экономики райисполкома:

— В День Победы для нашей семьи стало уже традицией собираться вместе, чтобы в очередной раз вспомнить родного человека — Анатолия Федоровича Зусько. 9 Мая я обязательно расскажу своему сыну о его прадедушке, который в годы Великой Отечественной войны был разведчиком в бригаде «Железняк». О том, как во время разведки он обнаружил группировку противника. Углубившись в тыл врага, из трофейного пулемета уничтожил около 20 гитлеровцев и удерживал фланг обороны до подхода основных сил бригады. Дедушка был тяжело ранен, долгое время находился в госпитале. Награжден орденом Отечественной войны I степени, многочисленными медалями.

После войны Анатолий Федорович был заместителем председателя колхоза «Витуничи» Докшицкого района. При реорганизации хозяйства работал бригадиром растениеводческой и животноводческой бригад. В 1984 году, будучи на заслуженном отдыхе, продолжал трудовую деятельность. Умер дедушка в 1988-ом, но память о нем живет в потомках.