Накануне Дня работников физической культуры и спорта и в сам праздник во всех регионах области прошли многочисленные массовые мероприятия. В Витебском районе гостям и участникам они запомнились в основном двумя событиями. В аг. Новка на площадки клуба «Урожай» приверженцев здорового образа жизни пригласили ежегодные соревнования среди сборных команд агрогородков, представителей трудовых коллективов и учреждений образования района по легкой атлетике и игровым видам спорта. Параллельно с ними открытый международный турнир по жимовому двоеборью «Славянский кубок» принимал сильнейших тяжелоатлетов Беларуси, России и Украины.  В составе команды-хозяйки выступил  председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

На снимке:

На снимке: заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Денис Жаворонков: «Гостей в Витебском районе встречают хлебом-солью»

Глава области, приветствуя участников и гостей праздника спорта и здоровья, отметил значимость мероприятия:

— Приятно, что Витебщина становится центром силовых видов спорта, поэтому хочется выразить огромную благодарность нашим атлетам, которые своими профессиональными достижениями привлекают внимание к Придвинскому краю.

На снимке: участники праздника спорта и здоровья

Подобные столь масштабные соревнования по жимовому двоеборью прошли в нашей стране впервые. И заслужили со стороны участников, а «Славянский кубок» собрал более 160 атлетов, высокую оценку. Они отметили место проведения состязания, которое соответствовало самым строгим стандартам, и выразили благодарность представителям областной и районной власти, а также партнерам соревнований за содействие в развитии силовых видов спорта в Беларуси.

Председатель облисполкома считает необходимым личным примером привлекать людей к массовому спорту и здоровому образу жизни. Николай Шерстнёв всегда находит время для занятий. Увлечен гиревым спортом, где показывает высокие результаты. Чтобы защитить честь Витебщины, спустя годы встал на лыжи и привел команду облисполкома к победе на зимних стартах. Говорит, что спорт помогает поддерживать физическую форму, которая так необходима руководителю. На «Славянском кубке» Николай Николаевич выступил в возрастной группе 50-59 лет, массой тела до 100 килограммов. В упражнении жим лежа он выжал штангу весом 165 килограммов и установил новый рекорд Беларуси. Прежнее высшее республиканское достижение брестчанина Анатолия Курися превышено на 20 кг. В ходе соревнований Николай Шерстнёв показал еще один высокий результат, выжав 100-килограммовый снаряд 22 раза. В итоге он с большим отрывом уверенно занял первое место в турнире.

На снимке: глава области Николай Шерстнёв

— Спорт стал определенным рубежом в моей жизни, — поделился глава области. — Привык ставить перед собой цель и стремиться ее достичь. Это закаляет характер, поэтому охотно принимаю участие в соревнованиях по силовым видам, которые мне близки.

Николай Шерстнёв отметил интерес к спортивным мероприятиям детей и молодежи. Об этом свидетельствовала их многочисленность и на субботних состязаниях. По словам председателя облисполкома, именно после подобных праздников интерес к занятиям физической культурой и спортом среди них возрастает.

— Мы должны быть примером для детей и молодежи, ведь здоровый образ жизни — это основа для полноценного функционирования общества, — подчеркнул Николай Николаевич.

На Витебщине с целью ведения здорового образа жизни привлекают население не только в залы. С каждым годом все больше появляется открытых площадок, развитие получает такой доступный каждому любительский вид спорта как воркаут.

— Мы и не предполагали, — признался Николай Шерстнёв, — что уличные тренажеры будут настолько востребованы. Ставку изначально делали на детей и подростков, а теперь видим, что они привлекают разновозрастные группы населения. Единственное — надо совершенствовать оборудование, расширять ассортимент уличных тренажеров и создавать условия для занятий на подобных площадках вне зависимости от сезона. В рамках этого реализуется масштабный проект, который получит распространение не только в областном центре, но и во всех регионах Придвинья.

На снимке: атлеты ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика во главе со специалистом по работе с молодежью и организации спортивно-оздоровительной работы Николаем Смыком

Николай Шерстнёв высоко оценил оснащенность спортивных площадок ФСК «Урожай». Это тот уровень, по его мнению, который должен быть в агрогородках повсеместно. И на примере Новки это относится ко всем объектам соцкультбыта. Агрогородку доводится часто принимать гостей, иностранные делегации, поэтому его внешний вид в целом должен соответствовать высоким требованиям. Николай Николаевич признал, что Новка по праву признана лучшей в категории сельских населенных пунктов по итогам республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь за 2016 год.

На снимке: волейболисты ОАО «Рудаково»

О том, что в Витебском районе многое делается для людей и с людьми, говорили председатель райисполкома Геннадий Сабынич и председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич. Даже, казалось бы, празднование Дня работников физической культуры и спорта должно было собрать на площадках исключительно спортэлиту, но было сделано все, чтобы оно запомнилось как можно большему количеству людей. Работала выездная торговля УП «Витебская универсальная база».
Приходили на праздник семьями, трудовыми коллективами. В числе многочисленных делегаций — представительная ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Что ни имя — титулованное. В составе команды предприятия спортсмены-любители, достижения которых вряд ли уместятся в одну медальную копилку.

— И им множиться! — заключил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Денис Жаворонков, подчеркнув, что представители бройлерной птицефабрики и на этот раз показали высокий уровень физической подготовки. — А значит, впереди — новые победы. От спортивных — к производственным!

Равнодушным к активному образу жизни не остался в субботний день никто. Даже те, кто выступал в роли группы поддержки, мысленно были на площадках. Болели. За здоровье!

Татьяна Диканова
Фото автора