В школах района для 140 одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок. Кажется, еще совсем недавно они впервые сели за парты, впервые вышли к доске и получили свои первые оценки… Но время пролетело незаметно, и теперь, оглядываясь назад, многие из них с грустью понимают, что беззаботное детство осталось в прошлом.

На снимке: выпускники с классным руководителем Анной Алейниковой

На снимке: выпускники с классным руководителем Анной Алейниковой

Со смешанными чувствами радости и волнения вышли на свою последнюю школьную линейку учащиеся 11 класса Суражской детский сад-средней школы. В этот день именно они были главными героями праздника. Екатерина Минина, Ирина и Яна Гузеевы, Анна Ламникова, Дмитрий Белякович и Максим Валентий. За время учебы они стали не только одноклассниками, но и настоящими друзьями, которые научились радоваться чужим успехам и подставлять плечо друг другу в трудные моменты. Каждый из ребят уже определился в выборе профессии. Например, Катя и Аня решили поступать в медколледж, Ирина видит себя товароведом, а Яна всегда мечтала стать учителем начальных классов. Два товарища Дмитрий и Максим планируют вместе поступать в политехнический колледж.

Добрые напутственные слова в адрес выпускников высказала директор учреждения образования Елена Пузыревская. Она отметила, что для ребят это не только праздничный, трогательный день, это очередной рубеж, который нужно преодолеть, чтобы двигаться дальше. Но это не значит, что дорога к школьному двору для ребят закроется, здесь их всегда будут ждать и помнить.

Поздравил школьников с окончанием учебного года председатель Витебского районного Совета депутатов Василий Станкевич. Он пожелал ребятам весело, с пользой провести каникулы, а одиннадцатиклассникам и девятиклассникам — успехов на экзаменах.

— Любая профессия востребована, каждая специальность важна, — подчеркнул Василий Владимирович. — Желаю, чтобы все ваши планы сбылись, вы поступили, окончили учебные заведения и вновь вернулись в Витебский район, но уже молодыми специалистами. Пусть и в дальнейшем на вашем пути встречаются такие люди, какие окружали вас здесь, ведь суражская земля богата на настоящих тружеников, преданных своему делу.

В знак подтверждения своих слов за многолетний добросовестный труд в системе образования и активное участие в общественной жизни Василий Станкевич вручил директору школы, депутату Суражского сельского Совета Елене Пузыревской Почетную грамоту районного Совета депутатов.

На снимке: Василий Станкевич вручает заслуженную награду Елене Пузыревской

Заслуженные грамоты и дипломы в этот день также получили отличники учебы, победители различных олимпиад и конкурсов, учащиеся, которые проявили себя в исследовательской деятельности и спорте. Умиление вызвало у всех присутствующих выступление первоклашек, которые пришли поздравить выпускников.

Со слезами на глазах от имени всех родителей благодарила педагогов за их труд по воспитанию вчерашних школьников Светлана Валентий. А тех, кто продолжит обучение в школе, напутствовала не подвести своих учителей, успешно сдать экзамены и выбрать верную дорогу в жизни.

В этот день было море цветов, ярких улыбок, слов благодарности наставникам за терпение, понимание и поддержку, школьный вальс, воспоминания первой учительницы и самый-самый последний звонок, от которого щемило в груди не только у выпускников…

С первого июня в школах идут выпускные экзамены за курс базового и общего среднего образования. В Суражской ДССШ учащиеся 9-го и 11-го классов уже сдали белорусский язык, сегодня выпускники проверяют свои знания по истории Беларуси.

Заключительные экзаменационные испытания у девятиклассников пройдут 8 июня, им предстоит сдать математику. Одиннадцатиклассников 7 июня ждет экзамен по немецкому языку.

Елена Чаплева
Фото автора