В целях популяризации исторического наследия Витебского района, сохранения белорусских традиций работники райисполкома и его структурных подразделений во главе с председателем Геннадием Сабыничем посетили с экскурсией Центр ремесел «Возрождение» и районный историко-краеведческий музей.

На снимке: на экскурсии в музе, слева Геннадий Сабынич

На снимке: на экскурсии в музе, слева Геннадий Сабынич

Знакомство с историей Витебского края началось с посещения Центра ремесел. Он был создан чуть более десятка лет назад в целях организации экспедиционной работы по району, изучения истории, этнографии, знакомства с народными умельцами. В учреждении успешно развиваются такие традиционные виды белорусских ремесел, как ткачество, соломоплетение, вышивка, гончарство и керамика, открыты студии творчества, проводятся обучающие курсы. Возможность посетить мастер-классы была и у гостей, которые смогли попробовать свои силы в ткачестве, соломоплетении и других видах народного творчества.

На снимке: занятия в Центре ремесел

Не менее увлекательной и познавательной была экскурсия по районному историко-краеведческому музею. На сегодня в его фондах насчитывается 13813 предметов основного фонда, 4240 — научно-вспомогательного. Здесь бережно собраны предметы археологии, быта и этнографии, коллекции нумизматики, филателии.

На снимке: Анастасия Пищулова (справа) увлеченно рассказывает о каждом экспонате

Об основных направлениях деятельности главного хранилища артефактов рассказала гостям его директор Анастасия Пищулова. Экскурсионное и лекционное обслуживание посетителей, проведение культурно-массовых мероприятий, музейно-педагогических занятий исторической, патриотической и экологической направленности, а с недавних пор и организация набирающих популярность квест-игр — все это включает в себя современный музей. По его залам можно ходить часами, с интересом рассматривая экспонаты. Особый интерес у посетителей вызвали выставки «Страницы истории», «Великанов хутор», не оставила равнодушными даже тех, кто далек от спорта, буквально на днях открывшаяся экспозиция «Футбол — игра миллионов».

Как отметил в завершение встречи глава района Геннадий Сабынич, такие совместные поездки не только сплачивают коллектив, но и позволяют по-новому взглянуть на то место, где живешь и работаешь. Ведь только зная историю Витебского района, можно успешно творить его будущее.

Елена Чаплева
Фото автора

1 комментарий для “В Витебском районном музее открылась «футбольная» выставка

  1. Побывали на этой выставке всей семьей. Сын был в восторге. Удивительно, что такая хрупкая девушка как Анастасия Пищулова — такой заядлый фанат. Те эмоции, с которыми она рассказывала про каждый экспонат не передать.

Обсуждение закрыто.