Семинар-учебу с управляющими делами сельских исполнительных комитетов провели в Витебском районе на базе Туловского сельисполкома.

На снимке: в рамках практического занятия поделилась опытом управляющий делами Ирина Блонская

В центре внимания на семинаре были вопросы организации работы с обращениями граждан и юридических лиц, в том числе поступившими в ходе проведения прямых телефонных линий и на телефон «горячей линии». Дискуссия на эту тему состоялась с участием управляющего делами райисполкома Жанны Гончаровой. Она подчеркнула важность и актуальность вопросов, вынесенных на рассмотрение, и высказала свои предложения и пожелания по совершенствованию работы в этом направлении.

Заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяна Ващенко протестировала присутствующих на знание законодательства Республики Беларусь об обращениях граждан и юридических лиц. Татьяна Павловна предложила управляющим делами для рассмотрения наиболее типичные ошибки, которые встречаются при ведении делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц. В ходе беседы были разобраны различные ситуации, возникающие в практике работы сельисполкомов и требующие дополнительных разъяснений.

О том, как поставлена работа с обращениями граждан и юридических лиц в Туловском сельисполкоме в рамках практического занятия поделилась опытом управляющий делами Ирина Блонская.

Анализ состояния работы сельисполкомов по итогам первого полугодия текущего года по заявлениям граждан в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» сделала главный специалист сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Урбан. Она же говорила о применении Закона Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 17-З «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур»  (в связи со вступлением его в силу с 15.07.2017).

В рамках практической части Ольга Урбан проанализировала с заинтересованными основные недостатки в работе сельисполкомов при осуществлении административных процедур с использованием программного комплекса «Одно окно». Шла речь и о перспективах внедрения программного комплекса «Одно окно»-вторая очередь.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Георгий Козлов, принявший участие в работе семинара-учебы отметил, что такого рода выездные мероприятия очень полезны. Специалисты обмениваются информацией, своими наработками, опытом. Важно, чтобы человек имел возможность свои вопросы решить по месту жительства: получить компетентное разъяснение, помощь по адресу. А значит — подобным встречам быть.

Татьяна Диканова