Добро пожаловать! Такими словами встречает читателей на пороге Ольговской библиотеки заведующая Елена Сергиенко. Для нее самой запах печатных страниц ароматнее всяких цветов, а их шелест прекраснее музыки. С детства воспитанная любовь к чтению переросла в преданность профессии, которой Елена Ивановна добросовестно служит более 30 лет, закрепляя за библиотекой  статус культурно- досугового центра.

На снимке: Елена Сергиенко

Время читать приходит, когда малыш распознает первые буквы и моделирует слоги. Если в этом возрасте увлечь ребенка книгой, он подружится с ней навсегда, и она станет его наставником на жизненном пути, целителем в период душевных невзгод, советчиком в трудных ситуациях. Именно в детской библиотеке Витебского района Елена начинала трудовой путь. Позже она была преобразована в обычную сельскую, и в 2003 году Сергиенко назначили заведующей.

Семейное чтение всегда было приоритетным направлением в работе книжного храма. Уже стали традицией «визиты почета в добрую семью», родительские факультативы, дни семейного чтения. В настоящее время учреждение работает по целевой программе «Библиотека и семья. Растим читателя», реализует проекты: «Я читаю, я расту» (совместно с детским садом и Домом культуры) и «Нестандартная библиотека» (совместно со школой) для подростков. Учреждение является базой для проведения семинаров по организации семейного чтения.

Елена Ивановна постоянно в поиске новых форм привлечения детского читателя. В практику работы внедряются инновационные методы: нетрадиционные книжные выставки, бизнес-игры, буктрейлеры, психологические часы.

Инвалиды — особая группа пользователей, нуждающаяся в социокультурной поддержке. Для этой категории людей в Ольговской библиотеке организуется комплекс досуговых мероприятий. Здесь неоднократно проводились литературные вечера инвалидов, экспонировались их творческие работы.
Заведующая библиотекой охотно занимается самообразованием, изучает и внедряет в практику передовой опыт коллег, принимает активное участие в районных конкурсах. В числе победителей отмечены ее работы в форме электронных презентаций: «Книга и чтение в изобразительном искусстве», «Подрастаю с книжкой Я», «Мы служим книге, чтобы книга служила людям».

В рамках проекта «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси» и совместной инициативы «Возрождение историко-экономического наследия для устойчивого развития Бабиничского и Мазоловского сельских Советов» библиотека приобрела статус центра дополнительного образования для взрослых. На ее базе проведен курс теоретических и практических занятий на тему «Садоводство: от теории до практики», а месяц тому приобретен новый компьютер и проведен образовательный курс по работе с программой  CorelDraw (уроки для начинающих).

Будучи человеком инициативным и целеустремленным, Сергиенко живет не только работой. Завбиблиотекой избрана старейшиной агрогородка Ольгово, несколько созывов является депутатом сельского Совета, активно участвует в деятельности ОПОП. Она с особым вниманием относится к детям из семей «группы риска». Без нее не обходятся рейды в неблагополучные семьи, библиотекарь всячески старается увлечь чтением и интересным делом ребятишек из СОПовских семей. Характеризуя своего помощника, председатель Бабиничского сельского Совета Валентина Ворона отмечает: «Елена Ивановна легка на подъем — принимает участие во всех наших мероприятиях. Радушной хозяйкой вместе с работниками Дома культуры встречает гостей на сельсоветском подворье».

К слову, ольговские учреждения культуры тесно взаимодействуют. Сергиенко в числе самых активных участников художественной самодеятельности. Без нее трудно представить любительское объединение «Хозяюшка» при Доме культуры, где завбиблиотекой играет роль Ивановны, которая может поделиться множеством рецептов фирменных блюд и напитков, пропагандирует национальную кухню, сыплет шутками-прибаутками. «Попей ольговского кваску — разгони свою тоску», — угощала она участников районного конкурса «Маладыя гаспадары» в аг. Мазолово (на снимке). И таких эпизодов можно привести множество. Они — не помеха для ее основной работы.

Нина Столяренко

Фото автора