С 10 августа по 10 сентября Госавтоинспекция проводит комплекс дополнительных мероприятий, направленных на усиление контроля за участниками дорожного движения.

Фото из открытых источников

В преддверии нового учебного года сотрудники ОГАИ Витебского РОВД особое внимание уделяют профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести последствий аварий с участием юных пешеходов и пассажиров.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Максим Бородин, в мае-июне 2017 года было проведено комиссионное обследование состояния улиц и дорог района вблизи учебных заведений.

— Было проанализировано состояние проезжей части, тротуаров и пешеходных дорожек, наружного освещения, технических средств организации дорожного движения, — отметил госавтоинспектор. — Особое внимание уделено наличию и состоянию дорожных знаков, разметки, организации пешеходного доступа на территорию школ, исключающего возможность неожиданного выхода детей на проезжую часть.

По результатам проверок состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, где ответственным должностным лицам дорожных и коммунальных организаций выданы акты предписания по выявленным недостаткам.

В вопросах безопасности агитационным мероприятиям также отводится немаловажная роль. Так, за 6 месяцев на территории района прошли профилактические акции: «Безопасная дорога в садик», «Стань видимым — будь в безопасности», «Безопасность детей — приоритет для взрослых», «Безопасные каникулы», «Пьяному не место за рулем», «Открой сезон без нарушений», «Безопасный переход». В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ОГАИ проведено 180 выступлений, из них 91 — в трудовых коллективах организаций и предприятий района, 89 — в учреждениях образования.

Елена Чаплева