Районное оперативное соревнование на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур организовано среди молодежных уборочных экипажей и молодых водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов. Соответствующее постановление приняли отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, райком профсоюза работников АПК и райком ОО «БРСМ».

В соответствии с ним в соревновании принимают участие молодежные экипажи зерноуборочных комбайнов и молодые водители транспортных средств в возрасте до 31 года, достигшие лучших показателей на уборке урожая. Не выдвигаются на награждение претенденты, которые имели случаи нарушения трудовой дисциплины, техники безопасности и пожарной безопасности.

Соревнование проводится в целях активного привлечения молодежи к реализации государственной аграрной политики, проведения своевременной и качественной уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, мотивации высокопроизводительного труда, пропаганды передового производственного опыта, популяризации среди молодежи профессий сельскохозяйственного профиля.

Постановлением предусмотрено награждение передовиков.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома удостоит молодежный экипаж зерноуборочного комбайна, намолотивший первым в районе 1000 тонн зерна, диплома и денежного приза в размере: старшего комбайнера — до 1,2 тарифной ставки первого разряда, комбайнера — до 1 тарифной ставки; молодежный экипаж, намолотивший первым в районе 2000 тонн зерна, — диплома и денежного приза в размере: старшего комбайнера – до 1,5 тарифной ставки первого разряда, комбайнера — до 1,2 тарифной ставки. Молодой водитель, перевезший первым в районе 1000 тонн зерна от комбайнов, получит диплом и денежный приз в размере до 1,2 тарифной ставки первого разряда; водитель транспортного средства, перевезший первым в районе 2000 тонн зерна от комбайнов, — диплом и денежный приз в размере до 1,2 тарифной ставки первого разряда.

Райком профсоюза работников АПК наградит молодежный экипаж зерноуборочного комбайна, намолотивший первым в районе 1500 тонн зерна, дипломом и подарком в денежном выражении: старшего комбайнера — до 3 базовых величин, комбайнера — до 2 базовых величин; молодежный экипаж, намолотивший первым в районе 3000 тонн зерна, — дипломом и подарком в денежном выражении: старшего комбайнера — до 4 базовых величин, комбайнера — до 3 базовых величин.

Кроме того, молодежные экипажи зерноуборочного комбайна и молодые водители транспортных средств, занятые на отвозке зерна от комбайнов, награждаются грамотами РК ОО «БРСМ».

Награждение победителей районного соревнования филиалов «Полудетки» и «Вымно» ОАО «Молоко» г.Витебск, СХП «Мазоловогаз», КУСХП «Экспериментальная база «Тулово», CУП «Чесс-Бел-Агро» предлагается производить за счет средств соответствующего нанимателя и профсоюзного комитета.

Итоги подводятся два раза в неделю с нарастающим итогом.

Нина Столяренко