«Золотого пера «Белой Руси» — 2017» удостоен видеопроект под названием «Мелом о главном», освещающий проблемы подрастающего поколения белорусов, педагогов Ольговской ясли-сад — базовой школы Марии Трифоновой и Анны Новиковой. Награждение победителей республиканского этапа конкурса работ молодых журналистов «Золотое перо «Белой Руси» прошло в минувший четверг в столице в Белорусской государственной филармонии.

На снимке: Мария Трифонова и Анна Новикова

На снимке: Мария Трифонова и Анна Новикова

Для участия в номинации «Твой взгляд» придвинские педагоги выбрали нестандартную форму. На школьной доске было сделано более сотни рисунков, объединенных одной темой, и снятых на профессиональный фотоаппарат. Монтаж — дело кропотливое — также осуществили самостоятельно. В результате получился видеоролик, рассказывающий о том, что в настоящее время интересы и проблемы детей уходят на второй план у их родителей, что глубоко ранит неокрепшую подростковую психику.

Мария и Анна признаются, что, скорее, своим произведением хотели достучаться до мам и пап, которых призывают не лишать детишек красок жизни.  А они в простых вещах — минутах, часах, проведенных вместе за любимым увлечением, разговором. Это ровно за 60 секунд и продемонстрировали педагоги. Как результат — диплом II степени на республиканском этапе. Дипломы и ценные призы от РОО «Белая Русь» дополнили специальные — от редакции газеты «Звязда».  Их представители Витебского района получили на торжественной церемонии чествования победителей в Белорусской государственной филармонии.

Председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Ольга Рязанова рассказала, что конкурс «Золотое перо «Белой Руси» направлен на развитие информационно-просветительской деятельности объединения и углубление сотрудничества со средствами массовой информации, выявление талантливой творческой молодежи, поощрение и стимулирование общественной активности молодых людей. К слову, Мария Трифонова и Анна Новикова в рядах общественного объединения столько, сколько пишут свою трудовую биографию в Ольговской ясли-сад — базовой школе. На протяжении трех с половиной лет педагог-организатор и учитель иностранного языка проявляют себя творческими личностями. В центре внимания «Белой Руси» и республиканского конкурса в частности — реализация государственной молодежной политики и обеспечение условий для творческой самореализации молодых граждан страны. Педагоги Ольговской ЯСБШ, прежде чем представлять свой медиапроект на уровне республики, были признаны лучшими на отборочных турах — районном и областном. На начальном свои работы — порядка 30 — презентовали молодые таланты из 17 учреждений образования. Наиболее активными участниками конкурса стали учащиеся и педагоги Новкинской и Октябрьской средних школ,  высокий уровень печатных материалов продемонстрировали представители Суражской детский сад — средней школы. Благодаря участию в масштабном проекте ребята получили возможность быть услышанными. Для многих — это первая ступень на пути их творческого развития.

Ольга Рязанова отметила, что «Золотое перо «Белой Руси» позволяет открывать юные дарования, находить людей интересных, аналитически мыслящих.

Татьяна Диканова
Фото автора