Четвертый год на Витебщине проводится олимпиада по финансовой грамотности. Ее основным организатором выступает Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Витебской области. Недавно завершились районные этапы состязаний среди учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования.

На снимке: победители районного тура вместе с директором Октябрьской школы Ольгой Красаковой и менеджером центра розничного бизнеса филиала № 200 — Витебского ОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяной Борисенок

На снимке: победители районного тура вместе с директором Октябрьской школы Ольгой Красаковой и менеджером центра розничного бизнеса филиала № 200 — Витебского ОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяной Борисенок

Активное участие в проведении олимпиады принял «Беларусбанк», представители филиалов и ЦБУ Витебской области вошли в состав местных оргкомитетов.

В сентябре прошли внутришкольные олимпиады, по результатам которых набравшие наибольшее количество баллов были отобраны для участия в районных турах. Нынче регламент финансовых состязаний претерпел некоторые изменения, рассказала менеджер по рекламно-информационной работе филиала № 200 — Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Жанна Лосикова. В частности, увеличилось время тестирования с 50 минут до часа. К слову, уровень сложности вопросов с каждым годом возрастает. Участникам олимпиады нужно было ответить на 30 тестов и один творческий вопрос, который требовал от ребят не только знаний, логического мышления, но и смекалки.

Старшеклассники рассуждали на темы сбережений, кредитования, безналичных расчетов, карманных денег… Всего по области в олимпиаде приняли участие 695 человек. В каждом районе выбраны три лучших участника, им предстоит побороться за призовые места в областном туре, который пройдет в ноябре.

В Витебском районе участников олимпиады по финансовой грамотности традиционно принимала Октябрьская средняя школа. 32 посланца учреждений образования состязались здесь в денежных вопросах. В победители вышла Ольга Шатькова, 2-е место по количеству баллов у Артема Лавренюка (оба из Октябрьской школы), на 3-ем — учащийся Новкинской СШ Никита Хомянок. Победителям вручены дипломы от Национального банка, за 1-ое место приз — памятную монету «Слуцкія паясы» — учредил «Беларусбанк».

Нина Столяренко