Представление в комиссии документов о регистрации инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты местных Советов депутатов 28 созыва завершилось в четверг на прошлой неделе.

В 5-дневный срок со дня поступления заявлений инициативные группы будут зарегистрированы и их члены получат соответствующие удостоверения и подписные листы. Напомним: выдвижение кандидатов в депутаты проходит с 10 декабря 2017 года по 8 января 2018-го включительно. Указом Президента Беларуси выборы назначены на 18 февраля 2018 года.

На очередном заседании Центризбиркома, которое состоялось на этой неделе, рассмотрены вопросы представления и проверки деклараций о доходах и имуществе лиц, выдвигаемых кандидатами в депутаты областных, районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов; организации выступлений кандидатов в депутаты указанных Советов по радио; рассмотрения споров, связанных с использованием СМИ в ходе предвыборной агитации; создания собственных избирательных фондов кандидатами для финансирования расходов по предвыборной агитации.

Нина Столяренко