Более десяти лет распределитель работ участка «Сураж» УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Татьяна Дашук со своими коллегами отвечает за комфорт и уют в домах сельских жителей, благоустройство населенных пунктов на подведомственной территории. Профессиональный праздник для нее — повод оглянуться назад, чтобы дальше смело идти вперед.

На снимке: Татьяна Дашук

Жизненные силы Татьяна Дашук черпает в семье и любимой работе. Супруг, сын, пятеро дочерей и шестеро внуков благодарны женщине за заботу и ласку, руководство по месту работы — за профессионализм и добросовестный труд в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

В разговоре Татьяна Николаевна призналась, что никогда не стояла перед выбором: семья или работа.

— Одно другому не мешало. Дети, скорее, наоборот, стимулируют к развитию, самореализации, — утверждает женщина, которая родила, достойно воспитала шестерых детей, за что в 1997 году была удостоена высокой награды — ордена Матери.

В 2005-ом Татьяна Дашук пришла в коллектив районных коммунальщиков. Занимала различные должности и везде проявляла свои личностные и деловые качества.

— Татьяне Николаевне присущи добросовестное отношение к делу, профессионализм в работе, исполнительность, — характеризует свою подчиненную директор УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Александр Пасовец, подчеркивая, что на ней лежит большая ответственность по распределению работ на участке. На обслуживании — густонаселенные агрогородки Вымно, Задубровье, горпоселки Сураж и Яновичи и еще с два десятка прилегающих к ним деревень. И в каждом населенном пункте достаточно объектов, балансодержателем которых является унитарное предприятие.

По словам Татьяны Дашук, подача тепла в квартиры, капитальный ремонт домов — это лишь часть работы службы ЖКХ. Большое внимание уделяется благоустройству сельских населенных пунктов. Нынче агрогородки и деревеньки планируется расцветить сотней живых цветов, которые посеют на рассаду прямо на мастерском участке в ближайшие дни. Для озеленения выбраны неприхотливые растения. В парках и скверах, на главных площадях они будут объединены в композиции.

В минувшем году всю свою фантазию и изобретательность местные коммунальщики проявили при благоустройстве г. п. Яновичи при подготовке горпоселка к районному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі». Нынче экзамен предстоит сдать в Вымно. Выдержат ли его работники мастерского участка «Сураж» и на какую оценку сдадут — оценят гости и участники форума хлеборобов.

Татьяна Дашук и ее коллеги понимают, что пример в наведении порядка на земле и обустройстве мест отдыха должны подавать они, поэтому направляют все усилия на поддержание чистоты и порядка на своих объектах.

— С какими вопросами к коммунальщикам на местах обращаются сельчане? — интересуемся у Татьяны Николаевны, которая умело организовывает работу с заявителями.

— До передачи водопроводно-канализационного хозяйства, отрасли обращения с ТБО городским предприятиям чаще всего жители деревень поднимали проблемы водоснабжения и водоотведения, несвоевременности вывоза мусора. В настоящее время даже не столько жалуются, сколько интересуются проведением капитального и текущего ремонта, перспективными планами обустройства детских игровых площадок в кварталах жилых застроек. Некоторые даже выступают с инициативой прийти на помощь в окультуривании территорий населенных пунктов. Это неравнодушные люди, — признала Дашук, подчеркнув, что хотелось бы большей активности со стороны местных жителей в деле благоустройства.

— Прежде чем спрашивать с кого-либо, нужно всегда начинать с себя, — считает Татьяна Николаевна и уже строит планы по оформлению клумб возле своего дома. — Задумок много, важно их все реализовать.

— У нее все получится, — не сомневается директор УП ЖКХ «Витрайкомхоз». — Татьяне Николаевне присуща высокая работоспособность. Она является образцом как в коллективе, так и в быту.

В профессиональный праздник Татьяна Дашук, без сомнения, будет принимать поздравления не только от коллег, родных и знакомых, но и от тех, кто признателен коммунальщикам за уют и комфорт в домах, во дворах и населенных пунктах.

— Приятно, чего скрывать, — откровенничает сельчанка. — Мы работаем для людей, поэтому рассматриваем благодарности как высокую оценку своего труда.

По итогам минувшего года за высокие трудовые достижения и личный вклад в работу жилищно-коммунального хозяйства района распределитель работ участка «Сураж» Татьяна Дашук занесена на районную Доску почета.

Татьяна Диканова
Фото автора