В целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств 27 апреля  на территории Витебского района проводится единый День безопасности дорожного движения под девизом «Мотоцикл не для самоутверждения, а средство передвижения!».

В ходе данного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции формируются рейдовые группы с участием заинтересованных организаций, которые направлены на пресечение нарушений ПДД водителями мототранспортных средств и выявление конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов, мопедов.

Также осуществляется информационно-разъяснительная работа с владельцами транспортных средств о порядке получения водительского удостоверения категории «А», «А1» и «АМ», постановки мотоциклов, мопедов на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, необходимости обязательного страхования и об ответственности за нарушение установленных правил.

Старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Максим Бородин обращается к владельцам мототранспорта: «Уважительно относитесь к участникам дорожного движения и не нарушайте ПДД. При предоставлении права пользования вашим мототранспортным средством другому лицу убедитесь, что оно имеет права управления соответствующей категории и не находится в состоянии алкогольного опьянения».