Почти половина всех пахотных земель агрокомплекса имени М. Ф. Шмырева ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» отведена под зерновые и зернобобовые культуры. Нынче ими будет занято 3387 гектаров, из которых 1450 га предстоит посеять весной. Для того, чтобы провести посевную кампанию в хозяйстве в оптимальные сроки и качественно, есть все необходимое.

На снимке: Александр Минин, Юрий Романов и Андрей Артеменко

По словам заместителя генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по сельскому хозяйству Надежды Грибановой, в необходимом количестве имеется семенной фонд, под полную потребность накоплены минеральные удобрения.

— Под яровой сев вывезено на поля более 97 тысяч тонн органических удобрений, или 105% к плану. На вывозке органики работает один отряд, задействовано 8 единиц техники, — отметила Надежда Васильевна.

Что касается механизаторских кадров, которым предстоит провести качественно посевную кампанию, то на весеннем поле будут задействованы опытные земледельцы, среди которых немало и молодежи.

Вторую посевную на 12-метровой сеялке «Amazone» проведет Александр Минин. Он рассказал, что осенью апробировал этот агрегат на шмыревских полях. Производительность высокая. Сейбит признался, что для него большая ответственность работать именно с этой современной сеялкой. С нетерпением ждет часа, когда сможет проявить всю свою старательность, трудолюбие.

Главный инженер агрокомплекса имени М. Ф. Шмырева Юрий Романов не сомневается:

— Минин не подведет!

Также себя должен проявить и Андрей Артеменко. Он в числе первых выведет сельхозтехнику на весеннее поле. На тракторе «Case» будет вести вспашку. Только после того, как нива будет готова принять семя, в дело включатся его товарищи. И каждому предстоит трудиться на совесть, ведь иначе, знают земледельцы, урожая не получить. А в агрокомплексе имени М. Ф. Шмырева, как, собственно, и в целом в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», все силы будут мобилизованы на весомый каравай. Вот их цель.

Татьяна Диканова
Фото автора