Вот уже второй год 3-го июля чета Сергеевых отмечает не только главный государственный праздник, но и день рождения первенца. Красивая, символичная дата с 2017-го навсегда стала «красной» в семейном календаре.

На снимке: Сергеевы

Во время, когда вся страна следила за колоннами военной техники, авиацией и гала-концертом, молодая мама Екатерина Сергеева выполняла самую важную в жизни женщины миссию. Издав свое первое «у-а» немного ранее запланированного срока, сынишка Артем обеспечил всей семье двойной праздник.

Екатерина уверена, что родиться в День Независимости — хороший знак. Теперь каждый год в честь Артемки будут звучать залпы салюта, смеется она.

— Думаю, что дети, датой рождения у кого в паспорте значится 3-е июля, с первого дня жизни помечены звездой удачи, своеобразным успехом, который будет сопровождать их на протяжении всего пути, — сказал счастливый отец Олег Сергеев.

Первенец семьи на родной Витебщине растет, как подобает настоящему мужчине, некапризным, стойким и терпеливым. С удовольствием Артем ездит вместе с мамой на ее малую родину в д. Малые Летцы, чтобы навестить любимую бабушку. Супруги уверены, что выбранная малышом дата для появления на свет, обязательно сыграет роль в его будущем, оставит яркий след в судьбе.

За истекший период текущего года в Витебском районе родились 119 детей. В трех семьях 2018 год ознаменовался появлением двойни. С каждым годом растет число многодетных родителей: нынче в районе 18 деток для семейных пар стали третьими, 6 — четвертыми, 3 малыша — пятыми по счету. Как отмечают сотрудники отдела загса райисполкома, выбор в пользу многодетности — это закономерный результат государственной политики по поддержке семьи, материнства и детства.

Кстати. Распашонка-оберег с национальным орнаментом в комплекте с погремушкой — такие приятные подарки-сюрпризы от Белорусского республиканского союза молодежи получат мамы малышей, которые появятся на свет в роддомах страны в преддверии и в сам День Независимости. Инициатива БРСМ «Подари новорожденному вышиванку» в этом году продлится до 5-го июля.

Елена Сафарян
Фото автора