Впервые Белорусская федерация легкой атлетики в рамках форума культуры и искусств «Славянский базар в Витебске» организовала «Славянский забег» два года назад. Жители и гости города поддержали здоровую инициативу. Тогда в спортивно-массовом мероприятии приняли участие 2,5 тысячи человек.

На снимке: участники «Славянского забега» — спортсмены Витебского района

На снимке: участники «Славянского забега» — спортсмены Витебского района

Абсолютно каждый, от мала до велика, смог стать частью спортивного праздника и приобщиться к здоровому образу жизни. От организаторов — «порядковый номер», от участников — хорошее настроение и заряд бодрости.

Старт нынешнему мероприятию, в рамках которого впервые предстояло преодолеть полумарафонскую дистанцию,  дал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Открывая соревнования, глава области пожелал бегунам легких километров, силы воли, терпения и победы:

— Массовый спорт — та идеология, к которой мы стремимся. Для профессиональных спортсменов необходимо создавать специальные условия, это стоит больших денег, а массовый спорт, который направлен на оздоровление населения, не требует таких затрат: нужно только желание. И большое количество участников в «Славянском забеге» подтверждает, что сейчас заниматься спортом модно.

Мероприятие собрало более 3 тысяч человек, среди них были как местные легкоатлеты, так и бегуны из разных городов Беларуси, России. Преодолевали дистанции также взрослые и дети с ограниченными возможностями.

Для многих массовый забег уже стал традицией, а кто-то стоял на старте в первый раз. Одни участвовали в соревнованиях, чтобы занять победные места, другие же бежали, чтобы приобщиться к спорту и провести время с пользой. Сразу две цели поставили перед собой юные участники из Витеб-ского района и их педагоги. Очередную награду в свою медальную копилку спортивных достижений успешным выступлением принес учащийся ДЮСШ Витебского района Андрей Стариченко. За ним победа на дистанции 3300 м.

Неплохие результаты показали мальчишки и девчонки из лагеря «Метеор», который ежегодно летом собирает юных спортсменов района на базе Вымнянского детского сада — средней школы. Для них «Славянский забег» стал яркой страницей в их насыщенном на спортивно-массовые события 9-дневном графике пребывания в лагере.

Татьяна Диканова