Без малого тридцать лет коллектив кафедры, который нынче включает в себя как опытных профессионалов, так и молодых перспективных преподавателей, готовит высококвалифицированных специалистов в области формирования ассортимента и оценки качества продукции, технического регулирования и подтверждения соответствия.

На снимке: Александр Буркин демонстрирует студентам 4 курса разрывную машину с электронным силоизмерителем

На снимке: Александр Буркин демонстрирует студентам 4 курса разрывную машину с электронным силоизмерителем

— Сегодня мы осуществляем подготовку по специальностям «Метрология, стандартизация и сертификация» с присвоением квалификации «инженер» и «Товароведение и экспертиза товаров», выпуская из вуза товароведов-экспертов, — рассказал заведующий кафедрой Александр Буркин. — Кроме того, занимаемся переподготовкой кадров по направлению «Экспертиза товаров народного потребления».

Как отметил Александр Николаевич, объектами профессиональной деятельности будущих студентов, которые в этом году отдадут предпочтение обучению по одной из специальностей, станут системы стандартизации и метрологического обеспечения производства, менеджмента качества, оценки соответствия; процессы выявления потребностей в товарах, их эксплуатации (использования) и реализации и другие.

Молодые люди, получившие квалификацию «инженер», после окончания учебного заведения получают право строить карьеру в организациях системы Госстандарта, научно-исследовательских организациях. Первым местом работы для товароведов-экспертов могут стать предприятия розничной и оптовой торговли, организации по защите прав потребителей, а также учебные заведения (лицеи, колледжи) торгового профиля.

Преподавательский коллектив кафедры за годы своей работы подготовил не одно поколение профессионалов, которые нынче активно реализуют свои знания на руководящих постах, внося весомый вклад в развитие республики. Выпускники-товароведы успешно работают на предприятиях розничной торговли торговых сетей «Евроопт», «Витебские продукты», «Веста»; в фирменных магазинах «Белвест», «Марко»; экспертных лабораториях Государственного комитета судебных экспертиз и Таможенного комитета Республики Беларусь.

Квалифицированные инженеры после окончания университета реализуют свой потенциал на промышленных предприятиях региона: «Красный Октябрь», «Знамя индустриализации», «Витебский меховой комбинат», «Витебскдрев»; в аккредитованных испытательных лабораториях и центрах; органах по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента.

— Обучение по специальности «Метрология, стандартизация и сертификация» осуществляется в дневной форме получения образования. Для поступления приглашаются молодые люди, прошедшие централизованное тестирование по математике, физике и любому государственному языку, — обратил внимание заведующий кафедрой. — Абитуриенты, которые заинтересованы получить диплом товароведа-эксперта, могут стать студентами также дневного отделения, предоставив в приемную комиссию сертификаты ЦТ Республики Беларусь по математике, иностранному, а также русскому или белорусскому языкам.

Сотрудники кафедры обещают абитуриентам, сделавшим выбор в пользу одной из специальностей, не только динамичную, активную научно-исследовательскую деятельность в стенах университета, но и яркую, интересную студенческую жизнь наполненную запоминающимися событиями.

Елена Сафарян
Фото автора

1 комментарий для “Путевкой в профессию нынешних абитуриентов готовы обеспечить сотрудники кафедры «Техническое регулирование и товароведение» ВГТУ

  1. К сожалению «получить право строить карьеру» и «строить карьеру» — это разные вещи.

Обсуждение закрыто.