В Год малой родины каждый человек хочет облагородить дорогое сердцу место. Этим сообща занялись жители деревни Суйково. Оценили инициативу местные мальчишки и девчонки.

На снимке: юные хозяева площадки

На снимке: юные хозяева площадки

Долгое время в Суйково не было организованной детской площадки, где могли бы резвиться маленькие жители деревни. Эту проблему решили исправить семьи Жигадло и Малышевых — именно они выступили инициаторами строительства большой игровой площадки на улице Коммунистической, ведь в их семьях подрастают дети и очень важно, где они будут играть.

— Неравнодушных жителей в Суйково очень много, люди сразу же откликнулись на выдвинутую инициативу, и закипела работа. Каждый нашел себе занятие по силам: взрослые устанавливали горку, мастерили заборчики, а детки при помощи красок и кистей дарили новую жизнь качелям и песочнице, — рассказывает депутат по Зароновскому избирательному округу № 9, педагог-организатор Суйков-ской школы Светлана Антоненко. — Хочется также поблагодарить семьи Карпенко, Сарасеко и Новиковых, которые принимали участие в обустройстве площадки всем составом. Большую помощь оказали учащиеся 9 класса.

На снимке: суйковской детворе нескучно

Такой яркой площадке может позавидовать даже городская детвора. Жители деревни воплотили в жизнь свои фантазии. Игровую зону украшают малые архитектурные формы: полосатый кот Матроскин и царевна-лягушка, по волшебному озеру плывут гуси-лебеди. Этих сказочных персонажей заботливо смастерили из автомобильных шин и пластика.

Развлечение для своего возраста здесь найдет каждый ребенок. Для самых маленьких — большая песочница с ведерками и лопатками, для детей постарше — горка, качели и даже баскетбольное кольцо. Мамы, принимающие участие в облагораживании игровой зоны, обустроили клумбы. Сейчас здесь цветут чайные розы.

И днем, и вечером с площадки раздаются ребячьи голоса. Мальчишки и девчонки собираются здесь, чтобы поиграть или просто поделиться новостями. Даже мамы иногда выходят отдохнуть на скамейке после тяжелого дня. Дети — это наше будущее, и то, в каких условиях они будут развиваться, зависит от взрослых.

Александра Гвоздева