К завершению подходит работа над одним из самых значимых в нынешнем году объектов филиала «Витебское ДРСУ № 144» КУП «Витебскоблдорстрой» — подъездной автомобильной дорогой Р-87 Витебск — Орша к д. Васюты.

На снимке: работы на объекте идут полным ходом

Большой объем работ на этом участке выполнен еще в прошлом году. На смену гравийному пришло асфальтобетонное покрытие. Сейчас идет замена двухочковой бетонной трубы на мелиоративном канале, пролегающем под дорогой. Как рассказал старший мастер строительно-монтажных работ ДРСУ № 144 Илья Рохкин, взамен износившейся установлена новая водопропускная труба диаметром 1,6 м, ведется обустройство дорожного полотна.

Заключительным этапом станет укрепление откосов, которые гарантируют долговечность и надежность построенного коммуникационного объекта.

На снимке: новая двухочковая бетонная труба

Ввод в эксплуатацию этого участка с нетерпением ожидают не только жители близлежащих населенных пунктов, которые вынуждены временно в объезд делать круг в 10 км. В скором времени  витебчане через обновленную дорогу смогут быстро и с комфортом попасть в Витебский аэропорт, ведь она соединит участок от проспекта Московского областного центра и трассу М-8 с выходом в районе аэроузла.

— Обеспечить комфортный транзит из аэропорта в Витебск — лишь одна из задач, которая стоит перед управлением, — отметил исполняющий обязанности начальника — главный инженер филиала «Витебское ДРСУ № 144» Николай Дедков. — Государственной программой по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2017-2020 годы витебскому филиалу обозначен широкий фронт работ по реконструкции местной дорожной сети. Только в этом году в районе введено в строй 22,3 км. Выручка предприятия за 9 месяцев текущего года составила 2 млн. 912 рублей, рост к уровню прошлого года — 124%.

Елена Чаплева
Фото автора