Целью нынешних мероприятий является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

73180efecc9e0fb95916166525e5df368c321431

Фото из открытых интернет-источников

Обеспечение безопасности дорожного движения — одна из главных задач, стоящих перед Госавтоинспекцией, поэтому меры по предупреждению ДТП должны носить комплексный характер. Осложнение дорожной обстановки, связанное с изменением погодных условий, а именно: раннее наступление темноты, повышенная туманность и прочее, требуют акцентирования внимания на беспрекословном соблюдении ПДД всеми участниками дорожного движения.

В рамках комплекса мероприятий повышенное внимание инспекторов обращают на соблюдение ПДД пешеходами, а также водителями, которые зачастую не уступают дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, ведется профилактическая работа среди возчиков гужевых повозок, так как не все гужевые повозки оборудованы световозвращающими элементами,  сотрудниками РОВД будет обеспечиваться изъятие с проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости нетрезвых пешеходов, так же ужесточена правоприменительная практика к лицам, задержанным за данные правонарушения.

Безупречное знание и точное соблюдение пешеходами и водителями Правил дорожного движения являются залогом их собственной безопасности.

Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!