Павшие герои обрели вечный покой в братской могиле рядом еще с более 9 тысячами воинов.

На снимке: заупокойную литию по погибшим совершил руководитель социального отдела Витебской епархии иерей Виктор Гляд

На снимке: заупокойную литию по погибшим совершил руководитель социального отдела
Витебской епархии иерей Виктор Гляд

Погибшие во время Великой Отечественной войны красноармейцы были обнаружены в сентябре 2018 года при проведении полевых поисковых работ в окрестностях аг. Зароново и д. Полойники. В ходе совместных раскопок бойцы 52-го отдельного специализированного батальона и волонтеры-поисковики из Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» извлекли останки военнослужащих, вместе с ними найдены личный медальон солдата, знак «Гвардия», фрагменты погона младшего офицерского состава, ложки с надписями «Ворошилов» и «Украинский».

— В Витебском районе помнят о сражениях, о павших героях. Каждая пядь земли полита кровью воинов-освободителей. Здесь шли ожесточенные бои, более 60 тысяч человек погибли на нашей территории. Перезахоронения в Зароново совершаются с 50-х годов, однако останки находят до сих пор, — отметила заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова, подчеркнув, что работа по увековечению памяти погибших во время Великой Отечественной войны солдат-освободителей продолжается.

На снимке: среди участников торжественного мероприятия — и взрослые, и дети

Как рассказал председатель правления МООО «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков, большую помощь в проведении поисковых работ оказали местные жители. Люди подсказали почти два десятка мест, где могут находиться останки военнослужащих.

— Сейчас идет архивная работа по установлению имен бойцов, эксперты исследуют медальон. Предположительно, красноармейцы погибли в период с декабря 1943-го по 1944 год. В это время войска с трудом пробивались к Витебску, — отметил Валерий Загреков, добавив, что поисковые работы в окрестностях Зароново не завершены. Следующая «Вахта памяти» запланирована на апрель и август 2019 года.

С почетной миссией на церемонию торжественного перезахоронения останков воинов-освободителей в аг. Зароново приехал начальник группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата г. Витебска, Витебского и Лиозненского районов Эдуард Павлов. Он передал российским поисковикам благодарственные листы от управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь за активную работу по установлению судеб пропавших без вести при защите родины. Общественная медаль «За сохранение исторической памяти» вручена волонтеру поискового клуба «Память и примирение» Александре Бахаревой.

На снимке: Эдуард Павлов поблагодарил Александру Бахареву за личный вклад в сохранение памяти о событиях военной истории страны

Руководитель музея «История Зароновского края» Людмила Никитина высказала мысль о том, что с огромной вероятностью фамилии большинства из павших воинов, останки которых торжественно перезахоронены, уже значатся на мемориале. И все это благодаря архивной работе, проводимой музеем, школьниками, поисковиками и просто неравнодушными людьми.

На снимке: Алла Степанова на церемонию перезахоронения приехала из Городка

Единственный красноармеец, личность которого на данный момент удалось установить поисковикам, — рядовой Иван Васильевич Солдатенко, уроженец Городокского района 1909 года рождения. На торжественную церемонию перезахоронения приехала его внучатая племянница Алла Степанова:

— Про родного брата моего дедушки нашей семье долгое время ничего не было известно. Знаю, что на фронт Ивана Васильевича забрали в 1941-м, вероятно, погиб практически сразу после призыва. Думали, что он захоронен где-то очень далеко от своей малой родины, оказалось, обрел покой всего в 40 километрах от дома. Сегодня я испытываю чувство волнения и горечь утраты, будто совсем недавно потеряла близкого человека. У Солдатенко до сих пор жива родная сестра, которой сейчас более 90 лет.  Хотелось бы высказать огромную благодарность поисковикам за то, что у семьи теперь есть возможность почтить память нашего героя и приезжать к нему на могилу.

На протяжении многих лет за местом упокоения павшего красноармейца ухаживала Валентина Ижохина. Захоронение находилось на территории ее частного земельного участка в д. Полойники, что в трех километрах от агрогородка.

На снимке: Валентина Ижохина

По просьбе женщины в этом году была проведена эксгумация останков. Когда бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона начали производить раскопки, в могиле были обнаружены останки еще троих военнослужащих, а также алюминиевая ложка с изображением розы и надписями «Приятного аппетита» и «-4 человека».

Елена Сафарян
Фото автора