Даже во время праздничного веселья нельзя забывать о безопасности, уверяют работники Витебского РОЧС. На предупреждение несчастных случаев и пожаров в период предстоящих зимних торжеств направлена республиканская акция «Безопасный Новый год!».

Фото из открытых источников

Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены чрезвычайными происшествиями, районные огнеборцы напомнят и расскажут населению о том, как поставить безопасную елку и не замерзнуть в сильный мороз, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, а также почему опасно играть на льду.

— С 10 по 19 декабря работники райотдела по ЧС будут обучать безопасности взрослых и детей в общеобразовательных учреждениях, домах семейного типа и семьях, находящихся в социально опасном положении. В тематику бесед войдут правила использования пиротехники, поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления, — проанонсировала мероприятия акции старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерина Савченко. — Обо всем этом расскажут не только люди в форме, но и ребята из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. «Безопасный Новый год!» по традиции не обойдется без ярких и красочных конкурсов,  развлекательных программ.

Еще один этап профилактиче-ской акции состоится в магазинах, где осуществляется продажа пиротехнических изделий. Работники МЧС при помощи наглядно-изобразительной продукции, ростовых кукол попытаются донести до населения важную мысль в преддверии Нового года: пиротехника — серьезный источник потенциальной опасности.

Финал акции пройдет 26-28 декабря. В эти предпраздничные дни призыв соблюдать правила пожарной безопасности во время торжеств, а также поздравления от спасателей прозвучат в местах массового пребывания людей.

Елена Сафарян