В социальной службе трудятся люди бескорыстные и преданные делу, которые вкладывают в любимую работу частичку своей души. Благодаря их профессионализму и ответственности, современная система социальной защиты активно развивается и совершенствуется. На этом акцентировал внимание председатель райисполкома Геннадий Сабынич, принимая участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия со дня образования органов по труду и социальной защите Республики Беларусь, прошедшем в Доме культуры аг. Тулово.

На снимке: подарок Геннадию Сабыничу от участников творческих объединений отделений ТЦСОН вручил директор Центра Леонид Ковалев

Вековой рубеж — это целая история становления и развития социальной службы… Ежедневно на плечи ее специалистов ложатся проблемы сотен людей. Осуществляется пенсионное обеспечение, государственное социальное обслуживание и социальная поддержка населения. Терпеливо и внимательно на высокопрофессиональном уровне проводятся приемы граждан. Все сотрудники этой сферы с отдачей и трудолюбием помогают людям, дарят сердечное тепло и надежду, проявляют милосердие и чуткость. Словом, те человеческие качества, которыми в полной мере обладают работники социальной службы Витебского района — коллективы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и Территориального центра социального обслуживания населения.

— 100-летие со дня образования органов по труду  и социальной защите Республики Беларусь — хороший повод, чтобы выразить слова признательности за то милосердие, которое вы проявляете по отношению к окружающим. Вы выбрали нелегкую, но благородную миссию, вы дарите надежду и помогаете тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Благодаря вашей повседневной работе, эти люди чувствуют себя окруженными вниманием и заботой общества, обретают уверенность в завтрашнем дне, — отметил в своем приветственном слове председатель районного исполнительного комитета Геннадий Сабынич, обращаясь к работникам службы. — Государственная поддержка семей с детьми, содействие занятости, создание безопасных условий труда, социальное и пенсионное обеспечение… Это далеко неполный перечень задач, выполняемых вами. Каждый день, невзирая на расстояние, порой на непогоду, вы спешите к одиноким людям, заботитесь об инвалидах и ветеранах, помогаете многодетным и малообеспеченным семьям. Для многих из них вы становитесь главными людьми, опорой и надеждой.

Многое изменилось за годы существования социальной службы, неизменными остались люди, которые сохранили в себе милосердие и чуткость, сердечное тепло и большую любовь к своей профессии. Вековой юбилей службы — прекрасная возможность, чтобы по достоинству отблагодарить их за труд.

Первые подарки — от районного исполнительного комитета: управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома и ТЦСОН — сертификаты на получение денежных средств для укрепления материальной базы структурных подразделений. Следом — именные награды: Почетные грамоты райисполкома и районного Совета депутатов, Благодарности председателя райисполкома. Они вручены целой плеяде специалистов службы.
Сфера деятельности работников социальной защиты широка и многообразна. Реализация многих социальных программ сегодня напрямую связана с профессионализмом и ответственностью представителей названной службы. Благодаря их труду, добрым сердцам, чуткому отношению к чужой беде, умению общаться с людьми, сопереживать и отзываться на людские страдания, умению слышать и находить нужные слова поддержки, те, кто оказался в трудной ситуации, перестают чувствовать себя одинокими.
Директор ТЦСОН Леонид Ковалев выразил искреннюю благодарность руководству района за внимание к их деятельности. В частности, за поддержку и взаимодействие при реализации различных социальных проектов. И как символ чистоты человеческой души от имени граждан, посещающих отделения Центра, вручил главе района корабль с белыми парусами.

На снимке: ветераны социальной службы

Безусловно, время не стоит на месте и количество задач, возложенных на службу, возрастает. Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома курируют социально-трудовую сферу, включая решение вопросов оплаты труда, условий и охраны трудовой деятельности, содействуют занятости населения, помогают развиваться социальному партнерству, регулируют вопросы пенсионного обеспечения, занимаются социальным обслуживанием и социальной поддержкой различных слоев населения и другими направлениями. И их работа — сердечно беседуя с людьми, смягчать их душевную боль — внушает доверие, отметила в своем поздравительном адресе начальник управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Зиновьева, вручив ряду специалистов благодарности председателя комитета.

— Районные органы социальной защиты прошли общий для всей страны исторический путь, — уточнил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Гончаров. — На всех его этапах в службе трудились и работают в настоящее время богатые люди… Богатые душой.

Особых слов огромной благодарности за мудрость, богатый жизненный и профессиональный опыт заслужили уважаемые ветераны, которые отдали нелегкому и благородному делу в органах социальной защиты долгие годы.

— Благодаря вам сегодня наработана хорошая база, создан крепкий коллектив, который на протяжении долгого времени создавал службу, решал поставленные задачи и бережно передал опыт новому поколению специалистов, продолжающих вашу работу, — обратился к ветеранам службы Василий Гончаров, пригласив их на праздничную сцену, чтобы лично выразить признательность за труд, вручить благодарности и памятные сувениры, которые смастерили участники творческих объединений отделений ТЦСОН.

— Они трогают душу, ведь в них тепло человеческих рук и душевность сердец, — не скрывала эмоций от врученного презента Вера Петровна Азарченко, которая долгие годы отработала инспектором по основной деятельности отделения социальной помощи на дому, созданного в Сураже.

Им было что вспомнить и чем поделиться друг с другом и присутствующими. Вспомнил периоды становления и развития службы Виктор Антонович Лазарь. Он возглавил коллектив в середине 80-х. Признался:  тогда и подумать не мог, что станет свидетелем векового юбилея службы.

— Социальная сфера, как никакая другая, требует от работников безграничного гуманизма, сострадания, милосердия, великодушия, доброты, терпения, поэтому среди нас не было людей случайных, — отметил ветеран отрасли. — И люди, наши подопечные, особенно пожилые и престарелые, оценили это, почувствовали к себе заботу и внимание со стороны тех, кто делает свое дело по зову души и велению сердца.

От имени всех ветеранов, присутствующих на торжестве, Виктор Антонович поблагодарил руководство района и управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за возможность разделить радость профессионального праздника вместе.

По праву маячками, объединяющими людей социально уязвимых категорий, называют социальную службу и районную ветеранскую организацию. Вместе они реализуют многочисленные проекты. Об этом рассказала председатель райорганизации Белорусского общественного объединения ветеранов Раиса Ходос.

Опыт плодотворного сотрудничества имеется у социальной службы с райорганизацией РОО «Белая Русь», а среди ее работников немало «белорусов». Все вместе они претворяют в жизнь самый главный лозунг общественного объединения: «За сильную и процветающую Беларусь!».

На снимке: заместитель директора ТЦСОН Екатерина Лазовская с соцработниками

Многочисленные гости мероприятия были единогласны в том, что социальная защита была, есть и будет надежным щитом, умеющим дать отпор стрелам  жизненных невзгод, вселить надежду, помочь обрести веру и согреть любовью.  То, что в этой сфере заняты красивые душой, сильные талантом и щедрые сердцем люди, отметила заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Раиса Ершова, которая адресовала теплые поздравления юбилярам от многотысячного коллектива открытого акционерного общества. Предприятие — еще один социальный партнер службы, оказывающий помощь в проведении различных мероприятий, закупке необходимого оборудования в отделения дневного пребывания ТЦСОН, тем самым внося свою лепту в укрепление материально-технической базы. По случаю векового юбилея фабрика выделила денежные средства на  приобретение двух швейных машин для отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

На снимке: интерес гостей праздника вызвала выставка работ участников объединений по интересам отделений ТЦСОН

Свой подарок работникам службы преподнесли культработники, подготовив праздничный концерт, в котором переплелись история службы, имеющая за плечами богатый опыт щедрот, молодая энергия и желание реализовывать новые проекты.

Татьяна Диканова
Фото автора