Мероприятие направлено на привлечение внимания людей к проблеме глобального потепления, бережного и ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

Фото из открытых интернет-источников

В этом году акция будет проведена в субботу, 30 марта с 20.30 до 21.30. В Витебской области на один час погаснет подсветка административных и жилых зданий, торговых центров, рекламных щитов. Накануне общественные экологи, студенты проведут информационно-разъяснительную работу, различные флешмобы.

Как отметила главный специалист Витебской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Норкус, это ежегодное международное событие проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частные лица, предприятия, учреждения образования, государственные и коммерческие организации — выключить свет на один час, тем самым не оставаться равнодушными к будущему планеты.

По данным ГПО «Белэнерго» во время проведения акции в Беларуси ежегодно экономят электроэнергии эквивалентно потреблению энергии в течение месяца 380 белорусскими семьями.