В ее рамках специалисты представительства Белгосстраха по Витебскому району посетили учреждения образования, чтобы познакомить ребят с принципами и основными видами страхования, рассказать о роли страхования в современной жизни.

На снимке: Елена Ольшанко знакомит ребят с основами финансовой грамотности

Откуда пошло страхование и для чего оно необходимо? Что такое инфокиоск и как можно защитить себя от непредвиденных ситуаций? Ответы на эти и другие вопросы в рамках мероприятия получили учащиеся Вымнянской детского сада-средней школы. На встречу с детворой с подарками и сувенирами приехали директор представительства Белгосстраха по Витебскому району Елена Волохова и ведущий специалист Елена Ольшанко.

— Международная Неделя финансовой грамотности проводится во всем мире для того, чтобы помочь молодым людям узнать, как разумно расходовать и накапливать денежные средства, а также получать доход, — отметила Елена Волохова. — Мы, в свою очередь, ставим перед собой цель: повысить уровень знаний о страховых продуктах, привить умение ими пользоваться при возникшей необходимости.

Елена Александровна подчеркнула, что современное страхование — это эффективное средство финансовой защиты. В настоящее время в нашей стране действуют порядка 16 компаний, Белгосстрах является безусловным лидером на рынке страховых услуг.

В ходе мероприятия Елена Ольшанко наглядно и просто представила самые распространенные виды страхования жизни. Учащиеся разгадывали загадки и решали кроссворды, отвечали на вопросы викторины. Самые активные ее участники были награждены памятными призами.

Специалист призналась, что немного волновалась, когда готовилась к встрече с такой юной аудиторией, ведь одно дело — это вести диалог со взрослыми, и совсем другое — прививать финансовую грамотность мальчишкам и девчонкам, подбирать понятные слова и термины.

— К такой непростой теме школьники отнеслись с большим интересом и ответственностью, — рассказала специалист. — Они, не стесняясь, задавали вопросы, делились своим мнением, а это показатель того, что тема для подрастающего поколения актуальная.

Полученные во время этого импровизированного урока знания наверняка помогли детям найти ответы на вопросы о пользе страхования и механизмах работы страховых компаний, понять для чего оно нужно и зачем люди страхуют свое здоровье, имущество, транспорт.

Факт. Международная Неделя финансовой  грамотности проводится во всем мире с 2012 года и является инициативой  Международной организации финансового образования детей и молодежи. Ежегодно количество стран и организаций, принимающих участие, увеличивается. Беларусь поддержала ее одной из первых в Восточной Европе.

Елена Чаплева
Фото автора