Оператор машинного доения комплекса по производству молока «Калиново» филиала СХП «Мазоловогаз» Вера Сасина подвигов не совершает, просто добросовестно и качественно выполняет свою работу. За достижение высоких показателей в отрасли животноводства по итогам 2018 года ей вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

На снимке: Вера Сасина

— В минувшем году на комплексе по производству молока «Калиново» валовый надой увеличился на 521 тонну к уровню 2017-го, удой на корову — более чем на 2000 килограммов молока. И ключ к успеху заключается не в новых технологиях, а в людях, — убежден директор филиала СХП «Мазоловогаз» Роман Бабаев.

Добросовестная работа тружеников животноводче-ской отрасли, старательное выполнение ими своих обязанностей позволяют улучшить производственные и качественные показатели. В конечном результате заинтересована Вера Сасина. Более семи лет она трудится в филиале СХП «Мазоловогаз», обслуживает 72 буренки. Каждую из них женщина знает по кличке. По тому, как рогули тянутся к ней, как облизывают руки, становится ясно, что человеческая ласка для них не редкость.

Вера Васильевна не скрывает, что работа в животноводстве нелегка, но она уже привыкла жить в таком осознанно выбранном трудовом ритме. У оператора машинного доения и показатели работы на высоте.

За дисциплину и ответственное отношение к своим обязанностям ее ценит руководство, уважают коллеги. Роман Бабаев говорит, что как добросовестный, исполнительный работник Вера Сасина несет полную ответственность за результаты своей деятельности, с заботой относится к животным и бережно к оборудованию, является примером для других.

— Такой труд всегда поощряется, — заключает руководитель филиала.

Так, нынче Вера Васильевна стала участницей торжественного собрания работников животноводческой отрасли северного региона, добившихся лучших результатов в производственной деятельности. Перед началом мероприятия, конечно, волновалась, ведь не каждый день доводится подниматься на сцену за наградой. Сасина призналась, что это важное событие в ее профессиональной жизни.

Молодая, симпатичная женщина для торжества выбрала наряд в спокойных тонах, так, говорит, привычнее. Да и на рабочем месте она не забывает о внешнем виде — халат и косынка  у нее всегда будто только из прачечной.

— Но не одежка украшает человека, а честный, добросовестный труд, — заметил в общении с передовиком производства первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Петр Коренкович, первым поздравивший Веру Сасину с заслуженной наградой.

Татьяна Кузнецова
Фото автора