Кто такой настоящий мужчина, что значит быть патриотом и каково это, сражаться с врагами, когда тебе едва исполнилось 10 лет? Жизненную историю свидетеля тех далеких событий ребята каждый раз слушают с замиранием сердца, многие, особенно мальчишки, задают себе риторический вопрос: «А я бы так смог?».

На снимке: Валентин Антонишин и пионеры Октябрьской СШ во время закладки Аллеи Памяти в аг. Октябрьская

Все реже сейчас Валентин Максимович Антонишин выходит из дома — дают о себе знать годы, — но не может отказаться от ставших уже доброй традицией встреч с подрастающим поколением. Именно поэтому приглашение принять участие в закладке аллеи имени Героя Советского Союза Петра Васильевича Шистерова принял охотно. С некоторым волнением помогал пионерам в посадке деревьев, давал дельные советы, как лучше укрепить деревца, и рассказывал о том, что ему пришлось пережить…

Далеко от дома Валентин встретил первые дни войны: в июне 1941-го гостил у родственников в казахстанском Уральске. Не сомневаясь ни минуты, подросток вступил в ряды добровольцев, занятых на производстве деталей для вооружения, чуть позже подвернулось задание поопасней. В составе подрывной группы высадился в лесном массиве на Гомельщине, был внедрен на территорию врага для разведки численного состава, имеющегося стратегического запаса вооружения немецкого гарнизона, дислоцирующегося вблизи железнодорожной станции «Птичь». С поручением справился.

Благодаря переданной им в соединение информации, спустя несколько дней была проведена блокировка гарнизона, а впоследствии и подрывная операция, в результате которой был взорван мост, играющий важную роль в продвижении немцев по белорусской земле. Позже юный патриот неединожды выходил на задания в составе подрывной группы. За умелые и смелые действия, выполнение боевых заданий Валентин Антонишин был отмечен медалью «За боевые заслуги».

Уже в мирное время вернулся в родные Копаткевичи, что в Гомельской области, окончил школу, с первого раза поступил в Мозырский педагогический институт. Отучился, два года отработал по распределению на Брестчине, но, как и обещал семье, вернулся в родные края.

Правда, судьба снова внесла коррективы в жизнь Антонишина и привела его в Витебский район. Вот уже без малого двадцать лет живет он в аг. Октябрьская, полюбил этот северный уголок за его природу, за гостеприимных и доброжелательных жителей, за любознательную и активную молодежь.

Трогает ветерана войны то, что его не забывают и оказывают особое внимание. Несмотря на свой преклонный возраст, он является активным участником многих мероприятий, а его рассказы намного интереснее учебников истории, ведь в них — мудрость и опыт, активная гражданская позиция и неиссякаемый патриотизм — пример для всех.

Елена Чаплева
Фото автора