Сегодня отмечается День работников физической культуры и спорта. Ежегодно он объединяет всех, кто выбирает своим кредо здоровый и активный образ жизни.  На спортивных площадках ФСК «Урожай» в аг. Новка масштабными соревнованиями праздник отмечают профессионалы и любители, в Витебском районе они продолжают добрые традиции физкультурного движения.

Фото из открытых источников

Главной целью районного спортивно-культурного праздника со сдачей нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь среди работников предприятий, отделов райисполкома, учебных заведений, молодежи и жителей района организаторы называют дальнейшее развитие и внедрение в повседневную жизнь сельского населения физической культуры и спорта. Кроме того, проведенное мероприятие поможет выявить сильнейшие команды и спортсменов для их дальнейшего участия в областных и республиканских соревнованиях.

Так, сегодня на базе физкультурно-спортивного клуба разгораются настоящие олимпийские страсти. Приверженцы активного образа жизни выдвинулись навстречу здоровью и принимают участие в соревнованиях по волейболу и мини-футболу. Самых сильных определяют в гиревом спорте, армрестлинге и перетягивании каната. Меткость и четкость у атлетов есть возможность продемонстрировать во время состязаний по дартсу и стрельбе из пневматической винтовки. Представители учреждений образования также преодолевают препятствия на велосипеде.

А ведь первые победы на спортивном поприще граждане завоевывают не на больших стадионах и аренах, где их поддерживают многочисленные зрители, а на скромных школьных площадках с главным болельщиком и судьей — учителем. Именно здесь для многих талантливых юношей и девушек начинается нелегкий путь в мир спорта с поражениями и победами. Будущие достижения во многом зависят от условий, созданных для регулярных занятий физической культурой.

Нынче в Витебском районе функционируют 82 плоскостных сооружения, 28 спортивных залов, профессиональных пловцов и любителей поддержания тела в тонусе принимают 4 бассейна, 22 приспособленных помещения.

В зимний период в целях сохранения и укрепления здоровья граждан на спортивных объектах заливаются 5 хоккейных коробок и малые катки при школах, оборудуются лыжные трассы. Всего же в Витебском районе независимо от возраста и профессий черпает жизненную энергию в регулярных занятиях физической культурой и спортом каждый четвертый местный житель.

— Здоровье нации — это залог сильного, успешного и процветающего государства. Развитие массового спортивного движения, поддержка талантливой молодежи являются для нас приоритетными задачами, — сказал заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Денис Жаворонков. — Мы гордимся спортивными достижениями нашего района в целом и атлетов в частности. Это общая заслуга и итог трудолюбия, упорства, неиссякаемой энергии, повседневной кропотливой работы школьных учителей, тренеров и самих спортсменов.

Елена Сафарян