Нерешаемых проблем нет, просто каждая требует предметного подхода. Этот постулат стал главным посылом при подведении итогов выездного приема граждан в рамках Дня Совета в аг. Шапечино. Закономерно, что каждый новый день ставит вопросы и подкидывает проблемы, ведь жизнь не стоит на месте: деревни стареют, «мельчают», закрываются объекты, остаются покинутые усадьбы… И хоть обращений граждан было много, в разных населенных пунктах они схожи.

На снимке: достопримечательности подворья демонстрируют директор Дома культуры Светлана Яковлева и заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ирина Постоялкина

Традиционно в жалобах преобладают вопросы жилищно-коммунального хозяйства, но не менее актуальны сейчас проблемы, касающиеся старых аварийных деревьев, зарастающих земельных участков. Беспокоят они жителей д.д. Скрыдлево, Ляхи, Замосточье, Дыманово, Шарки — практически всех, где проводились приемы граждан. Многие из сельчан не понимают: почему нельзя вырубать на дрова ветхие деревья, разъяснение специалистов мы дадим в ближайших номерах газеты, а пока вернемся к Дню Совета.

В ранг первоочередных задач отнесли ремонт подвесного моста через р. Лучеса жители Шарков, и аналогичная проблема у замосточан с переправой через р. Черниченку. В населенных пунктах озвучены вопросы ремонта и грейдирования дорог, качества воды и устранения течи водопровода, уличного освещения, заготовки дров, уборки контейнерных площадок, перезалужения пастбища, обозначения названия улиц и нумерации домов. Нарекания на медобслуживание высказали жители д.д. Ляхи и Шарки.

На снимке: участники Дня Совета знакомятся с производством в Витебской Оконной Компании

«Все вопросы понятны и не требуют сверхъестественных усилий для разрешения. Просто к каждому должен быть предметный подход», — заключил председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин, подчеркнув недопустимость половинчатого решения, что вызывает повторное обращение. Глава депутатского корпуса района сделал упрек относительно организации подворного обхода, в котором, кроме сельисполкома, задействованы пожарная, экологическая, санитарная службы, милиция. По его мнению, если бы более ответственно подошли к этому вопросу, определили по каждому домовладению, что нужно сделать в плане благоустройства, пожарной безопасности, не было бы столько заросших участков и территорий общего пользования, иной вид имели бы населенные пункты. Ведь каждое подворье, как кирпичик в архитектурном ансамбле. Недостаточной, считает Виктор Васильевич, работу по поиску наследников пустующих домов, оформлению правоустанавливающих документов под снос строений.

На снимке: участники Дня Совета знакомятся с производством в Витебской Оконной Компании

По обращениям граждан, поступившим в ходе выездных приемов, составлен протокол поручений с указанием сроков исполнения. В числе его пунктов — мониторинг освещенности населенных пунктов, установка указателей с названием переулков, отработка механизма уборки крупногабаритного мусора, замена уличных фонарей, грейдирование дорог и другие.

Вошло в практику заслушивать на Дне Совета отчеты председателей сельисполкомов о проводимой работе по решению вопросов жизнеобеспечения населения и наведению порядка на территории административно-территориальной единицы.

«Шапечинский сельсовет объединяет 34 населенных пункта с количеством зарегистрированных жителей 2108 человек, трудоспособные составляют чуть больше половины этой цифры. Агрогородки Шапечино и Замосточье, пос. Липовцы являются наиболее крупными», — дал краткую характеристику глава органа власти первичного уровня Святослав Драбцов.

На снимке: Илья Яковлев любит проводить время в сказочном уголке, оборудованном культработниками

Решение вопросов жизнеобеспечения сельчан во многом зависит от исполнения бюджета. За январь-май поступило более 30 % доходов утвержденного годового плана. Основные источники — арендная плата, госпошлина, подоходный налог с физических лиц. Одним из доходных источников является продажа земельных участков в частную собственность гражданам, в том числе после проведения аукционов. В текущем году им предоставлено 3 участка для строительства и обслуживания жилых домов, в стадии оформления находятся 4. Один земельный участок в п. Липовцы продан с аукциона, в стадии формирования на аукцион еще два. В перечне свободных (незанятых) на первый день лета находилось 116 земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов. Совместно с отделом землеустройства райисполкома проводится работа по выявлению нарушений порядка использования земельных участков и требований по их охране. В этом году выявлено 39 нарушений, в отношении нарушителей начат административный процесс, в том числе в отношении 35 граждан — за непринятие мер по благоустройству и эффективному использованию земельных участков, двое ответят за то, что не освоили участки в установленный законодательством срок.

На снимке: элементы благоустройства

С целью благоустройства и наведения порядка на земле в сельсовете в этом году проведено 9 субботников и воскресников. Убрано 12 несанкционированных свалок. На первую декаду июня вырублено 2,2 га древесно-кустарниковой и скошено 17,7 га сорной растительности. Разработаны карты очагов произрастания борщевика Сосновского, в соответствии с которыми выполнялись работы по его удалению на территории населенных пунктов химическим способом: ОАО «Витебский райагросервис» — 6 га, сельисполкомом — 7,45 га. Удалено больше десятка сухих и аварийных деревьев в деревнях и на гражданских кладбищах. На эти цели использованы средства самообложения. К слову, на территории сельсовета расположено большое количество погостов — 49, только 10 из них переданы на обслуживание УП ЖКХ «Витрайкомхоз». Не изжиты проблемы подъездных дорог к кладбищам, своевременной уборки их. В то же время Святослав Драбцов отметил, что наконец-то отремонтирована дорога к погосту в д. Владимировка.

Закреплены за организациями 10 воинских захоронений, могила жертвам фашизма, 6 памятных знаков, воздвигнутых в память о событиях Великой Отечественной войны. В минувшем году выполнен ремонт воинского захоронения в д. Кузьменцы, установлены мемориальные плиты с нанесением 976 фамилий погибших. Планируется произвести замену плит на братской могиле в аг. Замосточье, где увековечено 60 фамилий героев, а по уточненным данным захоронено вдвое больше. Председатель сельисполкома отметил работу в данном плане шефских организаций — Замосточской детский сад-базовой школы и ОАО «Витебские ковры» по поддержанию в надлежащем состоянии закрепленных воинских захоронений.

Есть нарекания у населения на работу ГП «Спецавтобаза г. Витебска», которое осуществляет вывоз ТБО. Планово-регулярная очистка проводится в 10 населенных пунктах. В Шапечино, Замосточье, Липовцы и Дыманово сбор мусора производится с установленных контейнерных площадок. Их содержание вызывает недовольство населения, есть жалобы на вывоз крупногабаритных отходов и наличие вышедших из строя контейнеров.

Председатель сельисполкома остановился на функционировании социальной сферы, занятости населения, транспортном обслуживании, работе общественного пункта охраны правопорядка и смотровой комиссии. Не преминул отметить вклад депутатов и старейшин деревень в разрешение возникающих вопросов жизнеобеспечения сельчан. В частности, Святослав Драбцов поблагодарил Тамару Щеглову, Светлану Яремчик, Наталью Гулидину, Татьяну Петренко, Нину Мостыкову.

Заслушана информация представителей санитарной, пожарной служб, жилищно-коммунального хозяйства о состоянии дел на территории сельсовета по своим направлениям деятельности.

«Обозначенных проблем достаточно много, но органами местного управления и самоуправления проводится большая работа по их разрешению», — отметил в заключение Виктор Дорожкин. В подтверждение своих слов он зачитал коллективное письмо на имя председателя райисполкома от жителей д. Скрыдлево.

Удивительную солидарность проявили они в оценке работы председателя Шапечинского сельисполкома. Сельчане выражают огромную благодарность Святославу Драбцову за добросовестное отношение к своей работе, выполнение просьб населения, порядок на вверенной территории. «За сухими строками благодарности — ежедневная работа председателя, объезд населенных пунктов, встречи с людьми, стремление вникнуть в проблемы и оперативно их разрешить, — говорится в послании. — Если дневной график не позволяет побывать в деревнях, пообщаться с людьми, Святослав Владимирович обзванивает старейшин, интересуется у них, есть ли какие вопросы. Любые проблемы относительно ЖКХ, водоснабжения, дорог, уличного освещения, торгового обслуживания старается разрешить в считанные дни».

Сельчане не скрывают, что председатель сельисполкома не забывает напомнить жителям об их обязанностях содержать придомовую территорию в порядке. По их сведениям, он знает всех жителей, легко находит с ними общий язык, знает кому что можно поручить и с какого за что спросить. «Интеллигентность, деликатность и коммуникабельность позволяют ему договориться с любым человеком, это повышает его авторитет среди населения», — свидетельствуют более 30 авторов коллективного письма. По их мнению, в целом в сельисполкоме сложилась хорошая, доброжелательная атмосфера. В отсутствие председателя старается разрешить возникающие у сельчан вопросы управляющий делами Светлана Панченко, добросовестно относится к своим обязанностям дело-производитель Галина Рябцева.
Такая позиция жителей Скрыдлево радует: они не просто заметили работу своего председателя, но потрудились составить благодарственное письмо, удостоверив сказанное подписями.

В практической части Дня Совета участники мероприятия посетили Витебскую Оконную Компанию, расположенную в д. Старинцы, где ознакомились с изготовлением оконных и дверных конструкций из ПВХ-профилей крупнейших производителей, условиями труда работников.

Нина Столяренко