Спортивно-оздоровительный лагерь «Метеор» более 10 лет назад получил постоянную прописку в Вымнянском детском саду-средней школе. С того времени летом в нем оздоровились сотни ребят из Витебского района.

На снимке: участники лагеря «Метеор» со своими наставниками

Латышских гостей здесь встречали зрелищным флешмобом, окунувшим их в яркое спортивное лето. В «Метеоре» его провели 45 юных олимпийских надежд Витебского района — призеры районных, областных и республиканских соревнований. Многие из них не впервые стали частью большой и дружной лагерной семьи. Каждый из ребят своим упорным трудом заслужил право примкнуть к числу тех, кто знает цену спортивных побед. Для них тренировочный процесс не прекращался даже в период нахождения в лагере. Здесь культивировали такие виды спорта, как баскетбол, волейбол, а также легкая атлетика. Презентовали их сами школьники. Так, учащаяся местного учреждения образования Светлана Левшицкая на родной площадке показала мастер-класс по виртуозному владению баскетбольным мячом.

— Имеющаяся материально-техническая база позволяет принимать у нас соревнования самого высокого уровня. Настоящим подарком не только местным школьникам, но и всем жителям агрогородка — приверженцам здорового образа жизни — стал обновленный стадион, — отметила директор детского сада-средней школы Татьяна Титова.

Спортивный блок в программе лагеря дополнило участие ребят в открытом первенстве Витебской области по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд. Мальчишки и девчонки также стали частью масштабной акции МВД «За безопасность вместе!».

Учитель физической культуры и здоровья учреждения образования Руслан Селезнев рассказал об объединяющей силе спорта. Под олимпийским девизом «Быстрее, выше, сильнее!» вышли на старты «метеоровцы» и их сверстники из второго, действующего на базе детского сада-средней школы, дневного лагеря для детей и подростков, состоящих на разного вида учетах. Последние изъявили желание на будущий год пополнить ряды «Метеора». Теперь они не понаслышке знают, что конкуренция здесь довольно высокая, отбор — жесточайший. Начнут — с примерного поведения, добросовестного отношения к учебе, а также активного участия в жизни класса и учреждения образования. В их школьном расписании обязательно появятся занятия физической культурой и спортом.

Не менее насыщенной была культурная программа «Метеора». В Год малой родины мальчишек и девчонок познакомили с достопримечательностями Вымнянского края, экскурсию по которому начали с историко-краеведческого центра «На скрыжалях часу», визитной карточкой которого стал открывшийся в минувшем году Музей хлеба. Именно там не десятками, а сотнями исчислялось количество селфи, сделанных гостями из Латвии.

Очередная смена в лагере завершилась. Воспоминаний у тех, кто стал его частью, хватит надолго, до следующей встречи в «Метеоре».

А она непременно будет, уверены ребята. Каждый из девяти дней пребывания в лагере был наполнен новыми впечатлениями, общением, творчеством и любовью к спорту.

— Олимпийскими чемпионами не рождаются, ими становятся, — считает заместитель директора ДЮСШ Витебского района Вероника Клятченко, проведшая смену в «Метеоре». — Добиться высоких результатов в большом спорте можно, живя и в глубинке. Упорство и труд помогут покорить любые вершины. Возможно, не всем удастся их достичь, зато благодаря приобретенной воле к победе, они смогут стать успешными в жизни — спорт не только помогает всегда быть в форме, но и закаляет характер. Тренеры-наставники стараются объяснить своим воспитанникам важность занятий физической культурой и ведения активного здорового образа жизни, чтобы проведение досуга в спортзале стало для них привычкой на всю жизнь.

Татьяна Князева