Уважаемые жители и труженики села области!

Фото из открытых интернет-источников

В этом году гостей и участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі – 2019» встречал Браславский район. По сложившейся традиции мы подвели итоги работы на хлебной ниве.

Аграрии области с честью и достоинством выдержали экзамен и в сложных погодных условиях намолотили миллион тонн зерна во всех категориях хозяйств. Выполнен план государственных закупок зерна, создана хорошая база для производства продукции агропромышленного комплекса.

Весомую лепту в областной каравай внесли Оршанский и Витебский районы: их намолот составил 119 и 100 тыс. тонн зерна соответственно. В сравнении с прошлым годом валовой сбор в области увеличен в 1,3 раза, а урожайность — на 4,7 центнера с гектара и в среднем составила 29,8 центнеров с гектара.

Все площади были посеяны в оптимальные агротехнические сроки, поля под зерновые и зернобобовые культуры увеличены на 9 процентов к уровню прошлого года. Ставка сделана на строгое соблюдение всех элементов технологии производства, внедрение высокоурожайных сортов и прогрессивных приемов.

«Дажынкі» позволяют подвести итог повседневного напряженного труда работников сельской нивы, перерабатывающих и обслуживающих организаций, фермеров, специалистов, руководителей, ученых-аграриев, ветеранов сельскохозяйственного производства и молодежи. Хочется выразить искреннюю благодарность всем, от кого зависит конечный результат в получении сельскохозяйственной продукции.

Этот важный общественно-значимый и социально-культурный проект прививает любовь и уважение к земле и труду, способствует наведению порядка, благоустройству населенных пунктов. Мы благодарим строителей, коммунальные службы за слаженную и результативную работу. Преобразился, похорошел город Браслав — жемчужина Белорусского Поозерья.
Важно, что при подготовке к празднику особое внимание уделяется объектам социального назначения. Это настоящий подарок для жителей райцентра, гостей и туристов, которые любят приезжать на Браславские озера.

Желаем вам, дорогие друзья, здоровья, мира, добра, новых трудовых свершений!

С уважением,
Николай Шерстнёв,
председатель Витебского областного
исполнительного комитета.
Владимир Терентьев,
председатель
Витебского областного Совет депутатов.