На встрече представители сферы образования Витебского района традиционно обсудили вопросы готовности учебных заведений к 1 сентября, качества образования и многие другие, особое внимание уделили комплексной безопасности учащихся.

На снимке:справа налево: Геннадий Сабынич, Валерий Кунашко, Ольга Рязанова и Анатолий Щастный знакомятся с интерактивными площадками

Августовская конференция — особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною в год. Она приближает один из самых значимых дней в году — праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний.

На снимке: юные инспекторы дорожного движения Октябрьской СШ

Открывая мероприятие, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич подчеркнул, что ежегодно из районного бюджета на отрасль образования выделяется свыше 65% общего консолидируемого бюджета, в том числе на проведение капитальных и текущих ремонтных работ, приобретение технологического и учебного оборудования, мебели, современной компьютерной техники, школьных автобусов и другое.

— Сегодня благодаря концентрации материальных и человеческих ресурсов мы реализуем в регионе различные образовательные проекты: «Школа будущего» — Суражская детский сад-средняя школа, где за средства Всемирного банка и бюджета района проведены ремонтные работы и оборудованы кабинеты современным, высокотехнологичным оборудованием, — отметил Геннадий Геннадьевич. — На 2020/2021 учебный год в аналогичный проект включены Кировская и Октябрьская средние школы. Создаются достойные условия в Мазоловской. Вложенные средства на развитие материально-технической базы в учреждениях образования должны работать на качество обучения и обеспечивать рост профессионального мастерства педагогов.

На снимке: подарки от профсоюза первоклашкам

Вместе с тем надо еще трудиться над повышением качества подготовки учащихся к олимпиадам, поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения. Главная задача школы — помочь ребенку определиться с выбором дальнейшего жизненного пути, получить профессию и успешно реализоваться в жизни. Качество образования, это не столько хорошие отметки, сколько правильно сформированная жизненная позиция, целеустремленность, трудолюбие, отметил глава района.

Геннадий Сабынич вручил Почетные грамоты Витебского райисполкома учителю биологии Ольговской ясли-сад базовой школы Елене Лесневской, учителю математики Должан-ской СШ Татьяне Ульяновой, Благодарность председателя  райисполкома — учителю информатики Новкинской СШ Кристине Кустовой.

В нынешнем году автопарк нескольких школ пополнится новенькими автобусами, сертификаты на их приобретение получили Старосельская, Бабиничская, Кировская, Октябрьская средние школы.

Грамотами Министерства образования Республики Беларусь награждены учитель физики Новкинской СШ, а нынче — заведующий методическим кабинетом отдела по образованию Ольга Трубловская, директор Кировской СШ Ольга Артеменко, директор Яновичской СШ Ирина Изобова. Нагрудный знак отраслевого Министерства «Отличник образования» получил директор Должанской СШ Михаил Ходос.

Обладателями Почетных грамот главного управления по образованию Витебского облисполкома стали учитель информатики Вымнянской ДССШ Вячеслав Морозов, учитель начальных классов Должанской СШ Наталья Мурга, учитель физической культуры и здоровья Мазоловской школы Иван Марченко. Многие педагоги награждены Почетными грамотами отдела по образованию райисполкома.

С Днем знаний поздравили всех присутствующих член Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Щастный и председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Валерий Кунашко. В новом учебном году профсоюзный лидер пожелал педагогам яркой и насыщенной на события жизни, больше поводов для радости и гордости за успехи и достижения их учеников и воспитанников. В рамках акции «Профсоюзы — детям» Валерий Кунашко вручил портфели с канцелярскими принадлежностями первоклашкам из многодетных семей, где родители трудятся в системе образования.

На снимке: молодые специалисты Владислав Кожевников, Юлия Шульгина, Глеб Масалов, Ольга Курилович, Александр Шишков

Нынче Витебский район стал стартовой площадкой для 32 молодых специалистов. С напутственным словом к педагогам обратилась Ирина Изобова. Она отметила, что трудолюбие, самодостаточность, энтузиазм должны стать теми движущими силами, с помощью которых вчерашние студенты завоюют авторитет у своих старших коллег и, конечно, любовь и уважение у своих первых учеников.

О том, какие вопросы и проблемы поднимали на конференции педагоги, об интерактивных площадках, которые развернулись в рамках форума, читайте в ближайших номерах газеты.

Елена Чаплева
Фото автора