Сектор спорта и туризма, отдел по идеологической работе, культуре и делам молодежи Витебского райисполкома и РГОО «БООР» выявят победителей фестиваля, однако все участники смогут продемонстрировать свои навыки и обменяться опытом по технике лова с другими конкурсантами.

Фото из открытых интернет-источников

Фото из открытых интернет-источников

Побороться за звание лучшего рыбака может каждый. К участию в рыбном зачете допускается неограниченное число команд по три человека, сформированных из рыболовов-любителей — жителей Витебщины, работников предприятий и организаций района и города Витебска. Юные рыболовы в возрасте от 14 до 18 лет могут участвовать в командных соревнованиях и лично. При этом рыболовы-спортсмены, принимающие участие в официальных республиканских и международных соревнованиях по лову рыбы на фидер и спиннинг с лодки, не допускаются к фигурированию в фестивале.

Заявки на участие принимают до 10.00 13 сентября.

Инвентарь рыбакам придется везти свой: лодки, удочки, снасти и прикормку. Оба соревнования: ловля спиннингом с лодки и ловля фидером проводятся в один этап длительностью четыре часа. Однако правила проведения разные. В первом случае, спортсменам запрещается, например, применять отвесное блеснение, снасти из живых и мертвых рыб, любые животные или растительные насадки в спиннинговой ловле, а вот лодки допускаются любые: единственный критерий — без мотора.

В ловле рыбы фидером имеются ограничения по прикормке и насадке. Спортсмен имеет право использовать не более 12 литров увлажненной или просеянной прикормки, включая грунты, балласты, разбивки и так далее, не более одного литра мотыля, пол-литра опарыша.

Судейская редколлегия будет внимательно отслеживать хитрецов, а после путем взвешивания улова отдельных участников по каждому виду рыбы огласит победителей.

На фестивале по спортивному лову рыбы ждут и новичков, и заядлых любителей. Без хорошего настроения и улова никто не останется. Кстати, всю выловленную рыбу участники заберут домой.

Виктория Пузатко