Теплые слова и пожелания отличной учебы от представителей райисполкома, руководителей предприятий и организаций принимали педагоги, школьники и их родители.

IMG_6674В День знаний с праздником коллектив Витебского кадетского училища поздравил председатель райисполкома Геннадий Сабынич. В Кировской СШ звучали поздравления от члена Совета Республики Национального собрания Беларуси, ректора Витебского государственного медицинского университета Анатолия Щастного, председателя Витебского районного Совета депутатов Виктора Дорожкина.

На снимке: Виктор Дорожкин с первоклассниками

В этом учреждении образования праздник получился особенным, ведь школа открыла свои двери после масштабного ремонта. Новую «одежку» здесь получили просторные учебные кабинеты, отремонтированы бассейн, музыкальный зал, фойе, столовая и пищеблок. Приобретено новое технологическое оборудование, компьютеры и многое другое, заметно преобразилась пришкольная территория. Всего же на укрепление материально-технической базы школы и местного детского сада было выделено свыше 350 тыс. руб.

На снимке: Татьяна Курган со своими первоклассниками

Как отметил в своем приветственном слове Виктор Дорожкин, государство и районная власть заботятся о создании достойных условий для развития детей. Каждый ребенок пользуется льготами на бесплатные питание и подвоз к месту учебы и обратно, льготами на пользование учебниками, медицинской помощью. Организовано бесплатное дополнительное образование по всем видам деятельности: художественное, музыкальное, спортивное. Как результат этих вложений — многочисленные победы юных талантов на районных, областных и республиканских соревнованиях.

— В 2018 году 12 ребят из района стали чемпионами республики, завоевано свыше 250 республиканских и областных дипломов по всем направлениям деятельности, — отметил Виктор Васильевич. — Есть свои результаты и в Кировской школе: 2 чемпиона Республики Беларусь по многоборью — шестиклассница Мария Кондратова и Дарья Попко, выпускница 11 класса; участница суперфинала телепроекта «Я знаю» среди учащихся 10-х классов Анастасия Купченко.

На снимке: Марина Жукова со своими одиннадцатиклассниками

В этом учебном году в районе сели за школьные парты и пришли в детские дошкольные учреждения ппочти 4 тысячи ребятишек, в том числе 315 первоклассников. В Кировской СШ будут обучаться 229 детей, из них впервые переступили порог учреждения образования 25 вчерашних дошколят, а 8 выпускников нынче школьный звонок позвал на День знаний в послед-ний раз. Только отличных отметок, крепкой дружбы и много радостных и незабываемых минут школьной жизни пожелали ребятам начальник отдела по образованию райисполкома Ольга Рязанова, председатель Летчанского сельисполкома Елена Пузыревская, директор школы Ольга Артеменко.

Торжественная атмосфера, белые банты и огромные букеты цветов, напутственные слова первого учителя и самый первый урок, посвященный родному краю, именно таким запомнится этот день первоклассникам. Особое место в их домашней библиотеке наверняка займет книга «Беларусь — наша Радзiма» — подарок Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которую получил каждый ребенок вместе с пожеланиями успехов в учебе и благополучия.

Елена Чаплева