Актуальность его подтверждается аксиомой: только здоровый человек может наслаждаться прекрасными мгновениями, которые дарит судьба. Здоровье — важнейшая ценность, залог благополучия и долголетия. Именно эти истины пропагандировали многочисленные площадки форума.

На снимке: преподаватели аграрного колледжа Вера Голуб, Олеся Однопалова и Наталья Лешко

Организаторами масштабного мероприятия традиционно выступают Витебский облисполком, областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. Участие в форуме здоровья приняли организации региона, имеющие непосредственное отношение к здоровому образу жизни. Среди них ведущие учреждения здравоохранения, спорта, образования и культуры, туристические фирмы. Агропромышленные предприятия Придвинского края порадовали посетителей своими новинками, предложили вкусную, безопасную для здоровья продукцию.

Предваряя открытие выставки, участников и гостей праздника приветствовали на площадке КЗ «Витебск» творческие коллективы Центра культуры «Витебск», ВГМУ, учебно-спортивных учреждений и школы олимпийского резерва, танцевальные студии.

— В нашей стране уделяется большое внимание здоровью людей, потому что здоровая нация — это успешное будущее государства. Ежегодно на Витебщине вводятся в эксплуатацию объекты здравоохранения и спорта. Сегодня в нашем регионе функционирует более 4000 стадионов, бассейнов и других спортивных сооружений. Культивируется более 40 видов спорта, из них 33 олимпийские, реализуются многие государственные программы, направленные на развитие здравоохранения, физкультуры и спорта, — отметил, открывая выставку-ярмарку, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. — Но самое главное, чтобы здоровый образ жизни был в приоритете у каждого человека.

На снимке: Юрий Деркач во время посещения площадок

В знак открытия специализированной выставки Владимир Пенин, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач, генеральный директор Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Наталья Воробьева и заместитель главврача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Зинкевич перерезали красную ленточку.

Множество активных площадок призывало посетителей своими услугами, оформлением и названием. Так, Витебская городская центральная поликлиника на площадке «Учимся быть здоровыми» организовала акцию «Цифры здоровья: артериальное давление», в ходе которой специалисты обучали методике измерения АД, давали мастер-класс «Гимнастика для глаз» и консультации по профилактике заболеваний, укреплению иммунитета.

Активная площадка «Детство без травм» областного детского клинического центра привлекла родителей с юными посетителями выставки. Тактику действий при подозрении на инфаркт и инсульт, методы само- и взаимопомощи можно было постигнуть в консультационном пункте областного клинического кардиологического центра. «НЕзависимая жизнь» — это название экспозиции с многозначительным подтекстом областного клинического центра психиатрии и наркологии.

Специалисты ведущих медучреждений знакомили посетителей с новейшими технологиями, внедренными в практику лечения, и современными подходами к профилактике заболеваний. Здесь можно было не только получить консультацию, но и пройти обследование, сделать косметическую маску и антистрессовый массаж, получить информационные буклетики, посмотреть презентацию лекарственных препаратов и медицинской техники.

На снимке: представители Витебской бройлерной птицефабрики
Анастасия Покатович и Алеся Иванова

Предприятия области представили на дегустацию широкий ассортимент продуктов для здорового питания. Как всегда многолюдно было у стола ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Ведущий специалист по маркетингу и рекламе Алеся Иванова и дизайнер Анастасия Покатович знакомили потенциальных покупателей с вкусными новинками предприятия, среди которых «Чикеносы» — колбаски сыровяленые и продукция линейки «Банзай» — колбаса вареная и сосиски.

Минеральной водой «Летчанская» угощала начальник цеха розлива санатория «Летцы» Светлана Юденкова. Люди листали буклет придвинской здравницы, интересовались услугами и процедурой приобретения путевок.

Не остался нынче в стороне от форума здоровья  Аграрный колледж (д. Лужесно) Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Педагоги среднего специального учреждения образования Вера Голуб, Олеся Однопалова и Наталья Лешко демонстрировали картофель, овощи, фрукты, цветы, выращенные на своем учебно-производственном участке. Преподаватели агрономических дисциплин делились секретами щедрых урожаев, давали консультации по защите растений от вредителей и болезней, приглашали молодых людей в свой колледж на учебу.

Площадка под открытым небом у КЗ «Витебск» объединила любителей подвижных игр, юных спортсменов, азартных болельщиков. Два дня Витебщина активно демонстрировала приверженность здоровому образу жизни.

Нина Столяренко
Фото автора