На праздник собрались учащиеся школ района, родители, местные жители. В нем приняли участие представители районного отдела по ЧС, отделения ГАИ РОВД, газовой службы района, Белгосстраха, БРСМ, Красного Креста, скорой медицинской помощи.

Каждая из служб организовала свою интерактивную обучающую площадку. В форме занимательных игр, конкурсов детям прививали навыки безопасности жизнедеятельности. Мальчишки и девчонки с интересом примеряли на себя экипировку спасателя, «пьяные очки», собирали и разбирали автономный пожарный извещатель, разгадывали ребусы и загадки работников РОЧС, повторяли номера вызова экстренных служб. Самым везучим удалось посидеть за рулем настоящей пожарной машины, а самым отважным — сыграть роль пострадавшего, которому требуется скорая помощь. Большой  популярностью пользовалась зона аквагрима. Детский отдых получился увлекательным и полезным, а родителям еще раз напомнили, насколько важно интересно проводить время вместе с детьми и не оставлять их без присмотра.

Праздничную атмосферу помогли создать коллективы районного Дома культуры и районного центра культуры и творчества —они подготовили театрализованное представление и концерт. А для любителей активного отдыха на стадионе прошли спортивные соревнования среди школьников.

Тимур Иванеев
Фото автора