В разгар осени, которую называют золотой порой, отмечают свою дату люди золотого возраста. Сравнение с драгоценным металлом неслучайно: за годы жизни выкристаллизованы лучшие человеческие качества: мудрость, терпеливость, доброта и щедрость.

На снимке: заместитель директора ТЦСОН района Екатерина Лазовская (слева) общается с работниками и подопечными Вымнянского отделения социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов

Учреждение праздника Генеральной Ассамблеей ООН на международном уровне — это свидетельство заслуг старшего поколения перед обществом. В его названии в разных странах существуют различия, но суть одинакова: отдать дань уважения людям, умудренным жизненным опытом.

Государство уделяет большое внимание пожилым гражданам. Разработана социальная система по защите их прав и свобод, включая повышение пенсий, установление льгот, оказание всяческой помощи и поддержки. Но главное для стариков — общение, забота домочадцев, внимание окружающих.

Возраст — понятие относительное. Говорят, и в 100 можно выглядеть на сто! Когда у человека есть увлечение, он занят любимым делом, получает положительные эмоции от этого и чувствует свою востребованность, то не обращает внимания на возрастной багаж. В Витебском районе для пожилых  граждан открыты отделения дневного пребывания Территориального центра соцобслуживания населения, где они общаются, реализуют свои способности, укрепляют здоровье, предаются творчеству и делятся навыками мастерства. Этот осенний день для них «престольный» праздник, повсеместно проходят тематические мероприятия. Так, Суражское отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов совместно с Задубровским клубом-библиотекой проведет круглый стол под названием «Старость дома не застанет». Зароновское отделение вместе с культработниками и музеем организует выставку «Дары осени» и вечер отдыха «Назад в СССР». Вокальная группа «Журавинка», созданная на базе Яновичского отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, — постоянная участница различных мероприятий — в этот день презентует «коллегам по возрасту» большой концерт «Люди пожилые — сердцем молодые». Развлекательную программу подготовили Шапечинское и Вымнянское отделения совместно с местными учреждениями культуры. Праздничное чаепитие для виновников праздника устроит Кировское отделение.

Своей активной жизненной позицией пожилые люди доказывают: можно и в их возрасте жить насыщенной жизнью, торопиться по делам и делиться положительными эмоциями с другими.

Нина Столяренко